Ринопластика как необходимость

3Любое хирургическое вмешательство должно быть целесообразным. Целесообразность иногда путают с жизненной необходимостью. Тогда пациент отказывается от хирургического вмешательства, ошибочно полагая, что «и так жить можно». Профессор Юрий Юрьевич Русецкий имеет большой опыт не только в эстетической и функциональной хирургии наружного носа, но и в доходчивом разъяснении ее необходимости.

Когда это нужно?

Дело в том, что нос – это не только деталь лица, но и важный орган дыхательной системы, обеспечивающий свободное движение воздуха в обоих направлениях, его очистку, согревание и увлажнение, иммунную защиту дыхательных путей. Кроме того, нос – это важный орган чувств, благодаря которому человек владеет вкусом и обонянием.



    Помешать выполнению этих функций может:
  • врожденная деформация носа;
  • посттравматические деформации;
  • последствия перенесенных заболеваний (аденоиды, полипы, спаечные процессы на поверхности слизистой оболочки);
  • новообразования.

В таком случае ринопластика – это не просто эстетическое воздействие, а восстановление функций носа, влияющих на качество жизни. Она проводится только после достижения 20-летнего возраста, так как именно в это время завершается формирование лицевого черепа.

Важно отметить, что ринопластика – это сложная хирургическая операция, которая проводится в условиях стационара. После нее требуется строгое соблюдение рекомендаций по температурному режиму, питанию и профилактике травм. В течение 2-3 месяцев запрещается использование очков, особенно в тяжелой оправе.

Конечно, в конце концов, только вам решать – давать согласие на операцию или нет. Но, принимая это решение, вспомните, что наш организм – это единое целое, а не конструктор из отдельных кусочков. Если один из органов не может выполнять свои функции в полном объеме, это может сказаться на функциональности всего организма в целом. Принимайте правильное решение и будьте здоровы!

С уважением,


  

17 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.