Ромашка лекарственная — описание, применение

Ромашка лекарственная
Ромашка лекарственная – однолетнее растение, принадлежащее к семейству Астровых (или Сложноцветных).

Описание ромашки лекарственной

Стебель в высоту достигает 40 см.


Листья у растения сидячие, рассеченные на узкие доли. Соцветия одиночно расположены на концах стеблей. Цветет с мая по июль. Во время цветения имеет приятный аромат.

В диком виде растение встречается в средней полосе и на юге Европы. Произрастает на пустырях и полях, на опушках, косогорах и обочинах дорог. В качестве лекарственного растения культивируется на плантациях.

В лекарственных целях используются цветки растения.

История применения

В лечебных целях растение использовалось еще во времена Древнего Рима и Греции.

Описание ромашки лекарственной можно найти в фундаментальном труде римского ученого Плиния Старшего «Естественная история». Он называл это растение chamaemellon (в переводе с греческого chamai означает «низко», а mellon — «яблоко»).

А распространенное русское название растения «ромашка» позаимствовано из польского языка и происходит от слова romana, что с латинского переводится, как «римская».

Химический состав

Растение богато различными биологически активными веществами. В соцветиях содержится небольшое количество эфирных масел (0,2-0,8%), в составе которых можно найти сексвитерпены (мирцен, фарнезен), а-бисабол, хамазулен, кадинен, изовалериановую, нониловую и каприловую кислоты.

Также в соцветиях лекарственной ромашки содержатся сахара, фитостерины, флавоноиды (патулетин, апигенин, хризоспленин, хризоэриол и их гликозиды), белковые вещества, лютеолин, космосиин, кверцимеритин, камедь, пектины, дубильные и слизистые вещества, кумарины, метоксилированные производные, тритерпеновые спирты, холин, бета-каротин и другие витамины, аскорбиновая, салициловая и никотиновая кислоты, и множество других полезных соединений.

Применение ромашки лекарственной в народной медицине

В медицинской сфере ромашка лекарственная является одним из наиболее востребованных растений. Для лечения используют экстракты и настои цветочных корзинок растения, а также эфирное масло.

Нашла применение ромашка лекарственная в качестве кровоостанавливающего, противовоспалительного, седативного, болеутоляющего, вяжущего, слабого антибактериального, спазмолитического и желчегонного средства. Настои, чаи и отвары из растения принимают при бессоннице, диарее, метеоризме, заболеваниях желчных путей и печени, спазмах кишечника и в качестве потогонного средства. Экстракты из растения положительно влияют на центральную нервную систему, стимулируют секреторную функцию желчи и желудочного сока.

Применение ромашки лекарственной в официальной медицине

В официальной медицине препараты на основе растения используют при заболеваниях печени и пищеварительного тракта, при раздражении слизистой глотки и ротовой полости, а также при воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей.



В фармацевтической промышленности из соцветий лекарственной ромашки изготавливают лекарственные средства, среди которых травяные сборы, рекутан, ромазулан, ротокан и другие.Ромазулан - препарат из соцветий ромашки лекарственной

Эфирное масло ромашки оказывает потогонное, дезинфицирующее и успокаивающее действие, снимает боли, уменьшает газообразование, нормализует функции пищеварения, ослабляет воспалительные процессы в организме.

Ромашка лекарственная: использование в косметологии

В косметической промышленности растение широко применяется при изготовлении детских средств по уходу (лосьоны, мыло, масла и крема). Она входит в состав шампуней, средств для загара, бальзамов, губных помад, зубных паст.

Настой лекарственной ромашки – известное в народе средство для придания светлым волосам блеска, а отвары из растения делают кожу нежной, мягкой и бархатистой. Экстракты из растения оказывают на кожу увлажняющее, ранозаживляющее, противовоспалительное, смягчающее и противоаллергическое действие.

Ромашка лекарственная: описание противопоказаний

Использование лекарственных средств на основе растения противопоказано при беременности. А эфирное масло ромашки в больших дозировках может вызывать головные боли и общую слабость.

С уважением,


  

14 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.