Сапфировые брекеты – особенности, плюсы и минусы, виды, цены

8943

В современной ортодонтии сапфировые брекеты на зубы считаются наиболее эстетическим способом исправления прикуса. По своей стоимости они несколько превышают другие разновидности брекет-систем, однако отличаются абсолютной прозрачностью, а значит, почти незаметны во время ношения.

По этой причине многие посетители стоматологических кабинетов отдают предпочтение именно такой корректирующей конструкции, ведь ее использование делает улыбку более привлекательной и даже добавляет некоторого шарма.

Что представляют собой сапфировые брекеты

Прозрачность брекетов объясняется материалом, из которого они изготавливаются. При производстве систем применяют монокристаллы искусственного сапфира, по своей твердости уступающего только алмазу. В состав корректирующего аппарата входят следующие элементы:

  • Сапфировые пластины – абсолютно безвредные для полости рта и эффектно переливающиеся на солнце.
  • Металлическая дуга – соединяет и удерживает пластинки на зубах. Она может быть выполнена из чистой медицинской стали или иметь специальное напыление, которое скрывает непривлекательный вид конструкции.
  • Фиксация – бывает лигатурной, при которой пластинки крепятся к дуге небольшими резинками (лигатурами), или безлигатурной, где функцию крепежей выполняют миниатюрные замочки.

Брекеты из сапфиров подходят людям любых возрастов и позволяют не только эффективно исправить прикус, но и убрать промежутки между зубами или выровнять неровные зубы.

Виды брекетов из сапфира

На рынке ортодонтических материалов представлено несколько разновидностей кристаллических аппаратов, имеющих свои плюсы и минусы.

Inspire Ice

Продукт Inspire Ice от бренда Ormco признан самым прозрачным из всех сапфировых брекет-систем. Он пропускает дневной и неоновый свет, отличается минимальным трением дуги и за счет особой формы пластин легко снимается с зубного ряда без травмирования слизистой и эмали. Единственным его недостатком является хрупкость, что вынуждает производителя дополнять состав более крепкими композитными компонентами.

Radiance

По своим размерам брекеты Radiance от компании American Оrthodontics более крупные в сравнении с Inspire Ice, но имеют одну характерную особенность, которая обеспечивает высокий эффект в лечении и легкое снятие по завершении терапевтического курса. В их конструкции присутствует запатентованное основание Quad-Matte, суть которого заключается в том, что крепление аппарата усилено в своей центральной части и ослаблено по краю.

Miso

Безлигатурные системы Miso производятся одноименной корейской компанией и отличаются наличием скользящих фиксаторов, которые можно легко перемещать и регулировать. Характерной особенностью данной системы является покатая форма каждого элемента, не имеющая травматических зазубрин. Среди недостатков можно выделить более длительный срок ношения, который зачастую превышает 2 года.

Pure

Аппараты Pure от производителя Ortho Technology имеют компактный размер и аккуратный дизайн, а их поверхность покрыта двуокисью циркония, что гарантирует надежное крепление корректирующей системы к зубам.

За счет своей прозрачности любые представленные виды сапфировых брекетов больше подходят для белых зубов, поэтому если эмаль пациента имеет желтый оттенок, ему рекомендуют воспользоваться керамикой.

Плюсы и минусы



Все брекет-системы обладают своими достоинствами и недостатками, но когда речь заходит о сапфировых конструкциях, то положительных сторон у них много больше, чем отрицательных:

  • Высокая эстетичность – они являются самыми незаметными из всех возможных типов корректирующих аппаратов и фактически сливаются с зубным рядом.
  • Эффектный визуальный облик – искрящийся блеск превращает их не просто в современный аксессуар, а в оригинальное украшение улыбки.
  • Отменные технические характеристики – брекеты не желтеют и не меняют свой цвет под действием пищевых красителей.
  • Гипоаллергенность – подходят всем пациентам, включая людей с высокой чувствительностью к разного рода аллергенам.
  • Комфорт – удобны в ношении, не нарушают дикцию и не мешают уходу за зубами.

Вместе с тем, плюсы кристаллических систем несколько разбавляются определенными минусами:

  • Длительное время ношения – срок лечения с их помощью составляет в среднем 1,5–2 года, что значительно превышает терапевтический курс металлическими системами.
  • Высокая цена – сапфиры относятся к самым дорогим корректирующим аппаратам. Выясняя, сколько стоят сапфировые брекеты, пациент узнает, что они обходятся в среднем от 100 до 150 тысяч рублей.
  • Хрупкость – требуют более бережного ношения в отличие от металлических.

Качество лечения сапфировыми брекетами во многом зависит от квалификации ортодонта. Если вы хотите получить действительно профессиональную помощь и сделать прикус идеальным, стоит воспользоваться услугами Медицинского центра доктора Кхатиба Массуда. Фото улыбающихся клиентов клиники наглядно свидетельствуют о том, что ее специалисты справляются с любыми задачами и помогают стать обладателем здоровой улыбки пациентам всех возрастов.

С уважением,


  

28 мая, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.