Симптомы свиного гриппа у людей

Свиной грипп представляет собой острое инфекционное заболевание свиней, как следствие заражением одним из разновидностей свиного гриппа. Эта болезнь характеризуется довольно большим количеством больных и относительно низкой смертностью. Распространение происходит всеми возможными способами.

Свиной грипп и его симптомы

Очаги заболевания возникают постоянно в течение всего года, поэтому необходима регулярная прививка животных от возможных эпидемий.

Причины возникновения

Свинья может быть потенциальным распространителем различных типов вирусов:

  • свиного;
  • птичьего;
  • человеческого.

В крови животного может быть одновременно несколько вирусных штамов, которые перемешиваются между собой и образуют новый вирус. Вполне вероятно, что вновь образованный штам будет опасным для человека.

О причинах возникновения свиного гриппа

Передача вирусов от животного к людям происходит редко. Мясо, употребляемое в пищу, после термической обработки не может рассматриваться как источник заражения. При попадании к человеку данный вид вирусов не всегда развивается в заболевание, для этого требуется присутствие антител в крови.

Чаще всего свиной грипп переходит по воздуху либо при непосредственном контакте. В группу риска входят:

  • беременные женщины;
  • пациенты, у которых присутствует воспаление легких;
  • люди с избыточным весом;
  • маленькие дети возрастом до 2 лет.

Как выявить наличие вируса?

Проблема заключается в изменчивости свиного  гриппа, который способен пересмотреть собственную антигенную структуру и стать опасным не только для свиней, но для человека. Как правило, новый мутирующий вирус более активный, чем его предшественники.

Знать заранее, какой именно вид будет иметь новый вирус, невозможно. Поэтому разработать вакцину против появившегося штампа невозможно. В этом и заключается проблема. История развития человечества наглядно доказывает, что через 50-60 лет образуется новый вид гриппа, вызывающий сильную эпидемию.

Симптомы свиного гриппа

О симптоматике свиного гриппа

С момента заражения до проявления первых симптомов проходит 3 дня. В тяжелой форме свиной грипп опасен, симптомы  у людей характеризуются:

  • слабостью;
  • болевыми ощущениями в мышцах;
  • головной болью;
  • снижением аппетита;
  • тошнотой;
  • проблемами с ЖКТ;
  • потерей сознания при особо тяжелой форме.

Ношение марлевой повязки при свином гриппе обязательно

При возникновении первых подозрений на заражение вирусной инфекцией, необходимо обратиться к врачу. Наиболее правильный диагноз может быть поставлен только после проведения обследования в лабораторных условиях. Пациент обязан соблюдать общие правила личной гигиены:

  • носить марлевую повязку, которую следует менять несколько раз в день;
  • принимать пищу и пить из строго отведенной ему посуды;
  • соблюдать постельный режим.

Это необходимо для избежания заражения близких родственников, проживающих вместе с заболевшим. Следует употреблять достаточное количество жидкости, пища должна содержать большое количество витаминов и белков.

Первые признаки заболевания проявляются достаточно остро, через несколько дней после контакта с больным. Болезнь протекает в разной степени тяжести, которая напрямую зависит от состояния иммунной системы пациента, его возраста и возможности приобрести антитела в прошлом.

Первая помощь при симптомах свиного гриппа

При тяжелой форме гриппа и сильно ослабленном организме возможны осложнения в области легких. Если заболевание прошло без осложнений, то последние симптомы пропадают через 10 дней. Могут сохраняться признаки заболевания в течение нескольких недель:

  • повышенная утомляемость;
  • общая слабость;
  • бессонница;
  • раздражительность и прочее.

Лечение гриппа

О способах лечения свиного гриппа

Общие принципы проведения лечения свиного гриппа одинаковы по всему миру. Их можно разделить на использование симптоматических и противовирусных лекарственных препаратов. Лечение симптомов гриппа заключается в приеме противовоспалительных, жаропонижающих медикаментов типа «Ибупрофена» и «Парацетамола». При тяжелом состоянии пациента врач может назначить антибиотики, лекарства для поддержания сердечно-сосудистой системы и легких.

В процесс лечения свиного гриппа следует обязательно включать препараты, способные уничтожить возбудителя болезни — требуется осуществление специфической терапии.

Относиться к лечению следует очень серьезно, человек — не свинья, грипп для людей является намного более опасным заболеванием. Не нужно пытаться лечиться самостоятельно, медикаменты должны быть назначены врачом при индивидуальном осмотре.

Противовирусные препараты как основа лечения свиного гриппа

Противовирусные препараты при лечении свиного гриппа схожи с традиционными средствами против обычной вирусной инфекции. Поскольку данное заболевание вызвано именно вирусами, лечение при помощи такой терапии  позволит избежать серьезных осложнений. Нельзя продолжать вести обычный образ жизни, при первых симптомах следует лечь в постель и соблюдать постельный режим в течение всего периода болезни.

После окончания лечения следует помнить, что организм ослаблен тяжелым заболеванием. Поэтому нужно обязательно следить за собственным здоровьем, соблюдать правила индивидуальной гигиены и чаще гулять на свежем воздухе в парке.

Профилактические меры при свином гриппе

О мерах профилактики и вакцинации

Нельзя утверждать, что в случае вспышки заболевания, пострадают все. Однако также нельзя утверждать, что при выполнении всех предписаний никто не пострадает. Поэтому следует принимать максимально эффективные меры предосторожности и надеяться, что все будет хорошо! Нужно постараться избегать лишних контактов с людьми, которые уже заражены. Не следует посещать людные места, не брать с собой детей за покупками. При возвращении домой обязательно нужно тщательно вымыть руки. Нужно постоянно принимать дополнительные комплексы витаминов и микроэлементов для того, чтобы восполнить запасы организма и усилить собственный иммунитет.

В повседневной жизни необходимо соблюдать правильный режим труда и отдыха, не пропускать положенное количество часов для ночного сна. Нужно соблюдать рациональное питание, которое включает необходимое количество белковой и витаминизированной пищи. Нужно чаще бывать на свежем воздухе, совершая прогулки или пробежки в парковой зоне, занимаясь спортом либо выполнять в домашних условиях посильные спортивные упражнения.

Видео: Что нужно знать о вирусе свиного гриппа?

Заключение

Необходимо помнить, что неправильное и несвоевременное лечение свиного гриппа способно вызвать осложнения в виде пневмонии, которая через некоторое время перерастает в легочную недостаточность. Почти у половины больных при недостаточном уходе либо несоблюдении постельного режима проявляется вторичная бактериальная инфекция. Также возможно проявление проблем с почками, сердечно-сосудистой системой. Необходимо помнить, что свиной грипп — тяжелое инфекционное заболевание и относиться к его лечению следует со всей серьезностью!

С уважением,


  

16 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.