Кишечный грипп: симптомы и лечение у детей

Кишечным или желудочным гриппом считают инфекцию «гастроэнтерит», которое на самом деле не грипп в прямом смысле . Возбудителями выступают вирусы типа «Ротавирус», характеризующиеся развитием воспалительных процессов в КЖТ. В группу риска входят дети и пожилые люди.

Кишечный грипп у детей и его симптоматика

Взрослые обладают более крепким иммунитетом, и могут являться носителями вируса, даже не подозревая об этом.

Возможность заразиться кишечным гриппом

Инфекция может попасть в организм путем проникновения в ЖКТ и всасывания в кровь через стенки слизистой. Период инкубации занимает от суток до пяти дней. Количество возбудителей в крови больного прямопропорционально  периоду инкубации и тяжести заболевания.

Процесс заражения кишечным гриппом

Существует несколько видов переноса инфекции:

  • пищевой — при употреблении немытых фруктов и овощей, несоблюдении гигиены;
  • воздушный — если заболевший не соблюдает норм индивидуальной гигиены;
  • бытовой — распространение вируса в общественных местах, при скоплении людей.

Дети могут подхватить инфекцию при пользовании не своими игрушками, в уличной песочнице, принимая немытые фрукты от посторонних. Большое количество вирусов находится  в общественном транспорте, на рынках. Основная проблема заключается в том, что переболевший человек может являться носителем вируса в течение некоторого времени.

Симптомы

Как распознать симптомы кишечного гриппа у детей

Когда у ребенка наблюдаются признаки кишечной инфекции, необходимо сразу обратиться к лечащему врачу и пригласить его для осмотра. У детей болезнь проходит гораздо тяжелее, чем у взрослых. Поэтому относиться следует более серьезно. Проходить лечение можно дома либо в стационаре, все зависит о степени тяжести заболевания. Как правило, у детей симптоматика данного вида инфекции проявляются достаточно остро и ярко выражены.

Как выглядит инфекция изнутри?

Основными признаками кишечного гриппа являются:

  • развитие воспалительных процессов в горле;
  • кратковременный насморк, кашель;
  • расстройство ЖКТ с резким запахом;
  • боли в животе;
  • проявления тошноты;
  • повышение температуры;
  • общая слабость.

Из-за низкого уровня кислотности в первые годы жизни маленькие дети болеют данным видом гриппа гораздо чаще остальных возрастных групп, основная причина — желание малышей  пробовать на вкус все окружающие предметы. Именно поэтому приступы тошноты и диареи являются поводом для немедленного обращения к детскому врачу.

Признаки кишечной инфекции сопровождаются температурой

Желудочная инфекция может не повлиять на здоровье школьника или подростка, однако она довольно опасна для малышей с ослабленным иммунитетом.

Лечение гриппа

Размножение кишечных бактерий происходит стремительно

В современной медицине не разработаны специальные антивирусные лекарства, поэтому традиционная медицина занимается лечением симптоматики. Дети младшего возраста болеют гораздо чаще других, и страдают от различных осложнений. Поэтому малыши в возрасте до одного года подвергаются наибольшей опасности. Тогда как кишечный грипп у взрослых имеет симптомы менее заметные, и лечение не требует особых затрат и усилий.

На первом этапе нужно уложить ребенка в постель и постараться изолировать его от других детей. Необходимо предусмотреть возможность предотвращения обезвоживания из-за диареи, так как в детском возрасте это может вызвать летальный исход. Простая вода не будет эффективной, следует давать малышу специальные растворы типа «Регидрон».

Регидрон как основное средство лечения кишечного гриппа

При температуре более 38 градусов нужно принять меры по ее снижению. Однако следует помнить, что небольшая температура является способом противодействия инфекции путем активации собственных интерферонов. При восстановлении аппетита нужно применять легкую диету без молочных продуктов, давать пациенту сорбенты по рецепту врача. Лечиться самостоятельно, особенно если болеет ребенок, нельзя ни в коем случае. При первых симптомах необходимо обратиться к лечащему врачу.

Если болезнь проходит в слабой форме, и ребенок не отказывается от еды, можно включать в рацион натуральные продукты, которые готовят на паровой бане либо проваривают. Можно употреблять в пищу каши на воде, кисели и компоты из сухофруктов. Необходимо постоянно пополнять недостаток калия в организме, давая ребенку бананы и рисовую кашу. Нельзя включать в рацион  больного ребенка жаренную и жирную пищу, газированные напитки и фруктовые соки.

Профилактика

Основные меры профилактики

Нужно всегда помнить основные меры профилактики против заражения кишечной инфекцией. Самыми эффективными является обычное соблюдение индивидуальной гигиены:

  • чаще мыть руки, особенно после улицы;
  • мыть продукты горячей водой;
  • подвергать пищу термическому нагреванию;
  • употреблять безопасные напитки.

Кишечные бактерии и их профилактика

Кишечный грипп характеризуется разными стадиями заболевания. При наиболее тяжелой форме существует опасность возникновения сердечной недостаточности, которая может завершиться летальным исходом. Среди пациентов, обладающих низким уровнем иммунной системы, смертность составляет порядка 3%. Те, кто переболел данным заболеванием в детстве, получили своеобразный иммунитет. Однако это не является постоянным, поэтому существует возможность повторного заражения в более легкой форме.



Видео: Ротавирусная инфекция или кишечный грипп

Заключение

Признаки проявления кишечной инфекции похожи на другие заболевания ЖКТ, поэтому для установки точного диагноза следует обратиться к врачу как можно быстрее. Вирусы желудочного гриппа у детей и взрослых достаточно жизнеспособны, его нельзя убить обычным мылом и средствами для уборки помещения. Данная инфекция не погибает при резком понижении температуры, отлично чувствует себя при нагреве до 60 градусов.

Обработать помещение после выздоровления необходимо концентрированными средствами для дезинфекции с повышенным содержанием хлора. В целях профилактики заболевания данным видом гриппа необходимо проводить своевременную вакцинацию. Возбудителями кишечного гриппа являются бактерии, поэтому антибиотики не могут помочь при лечении вирусной инфекции.

С уважением,


  

17 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.