Скандонест — инструкция, показания, дозировка

Скандонест — местноанестезирующее средство, выпускаемое в виде раствора для инъекций. Препарат выпускается в виде картриджей из прозрачного стекла, по 1,8-2 мл действующего вещества в ампуле.


Скандонест в упаковке

Активный компонент препарата — мепивакаина гидрохлорид. В одном картридже Скандонеста (1,8 мл) содержится хлоргидрат мепивакаина — 54 мг, раствор гидроксида натрия, хлористый натрий — 10,80 мг и вода, предназначенная для инъекций

Фармакологическое действие Скандонеста

Инструкция к Скандонесту содержит следующую информацию: препарат препятствует возникновению импульсов в нервных окончаниях и их проведению по нервным волокнам, блокируя натриевые каналы. Скандонест вызывает сильный эффект местной анестезии любого типа: инфильтрационной, проводниковой, терминальной. Действие Скандонеста сохраняется в течение 1-3 часов. Мепивакаин хорошо метаболизируется в печени и обладает сосудосуживающим действием.

Показания

Скандонест используется при местной, каудальной, эпидуральной и проводниковой анестезии (при вмешательствах в полость рта, терапевтических и хирургических вмешательствах). Особенно широко препарат применяется в стоматологии. Скандонест, в качестве анестезирующего средства, показан пациентам, страдающим артериальной гипертонией, диабетом и коронарной недостаточностью.

Противопоказания

Гиперчувствительность к анестезирующим веществам амидного типа и парабенам (алкил-4-гидроксибензоатам), тяжелые заболевания печени, тяжелая миастения. Согласно инструкции к Скандонесту, препарат рекомендуется применять с осторожностью лицам с сердечнососудистой недостаточностью, сахарным диабетом, почечной недостаточностью, воспалительными заболеваниями, в период родов. Не рекомендуется использовать Скандонест при беременности, в детской и пожилой (после 65 лет) возрастных категориях.

Побочные действия Скандонеста

При внутрисосудистом введении или превышении дозировки возможны головная боль, головокружение, слабость, сонливость, двигательное беспокойство, судороги, потери сознания, чувствительный и моторный блок. Со стороны сердечнососудистой системы возможно повышение артериального давления, аритмия, брадикардия. Со стороны выделительной системы проявляется непроизвольное мочеиспускание. Также не исключаются аллергические реакции — кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек. Среди прочих побочных эффектов Скандонеста можно выделить онемение языка и губ, удлинение анестезирующего периода, гипотермию. При применении во время беременности, Скандонест вызывает брадикардию плода.



Дозировка Скандонеста

Дозировка и количество раствора действующего вещества Скандонеста (мепивакаина) зависит от характера вмешательства и вида анестезии. Средняя доза препарата для проведения проводниковой и инфильтрационной анестезии — 1-3 мл. Максимальная доза мепивакаина, применяемая в стоматологии, для взрослых пациентов составляет 6,6 мг/кг, не превышая 400 мг за разовое введение. Для детей максимальная доза препарата составляет 5-6 мг/кг. Препарат с осторожностью назначают пациентам, находящимся в пожилом возрасте: рекомендуемая дозировка для людей старше 65 лет составляет половину дозы согласно инструкции к Скандонесту для взрослого пациента.

Скандонест при беременности

Скандонест при беременности назначается только при наличии строгих показании, в остальных случаях препарат не применяется, так как с легкостью проникает через плаценту плода. Женщинам, практикующим грудное вскармливание, можно приложить ребенка к груди после окончания анестезирующего эффекта — как и любой другой местный анестетик, действующее вещество мепивакаин выделяется в грудное молоко в незначительных количествах.Картриджы Скандонеста

Особые указания

За 10 дней до планируемой инъекции Скандонеста целесообразно отменить ингибиторы МАО (прокарбазин, фуразолидон, селегилин) — препараты, повышающие риск снижения артериального давления.

Вниманию спортсменов: Скандонест содержит действующее вещество, способное вызвать положительную реакцию при осуществлении антидопингового контроля!

Инструкция к Скандонесту представлена в ознакомительных целях. Не рекомендуется применение препарата без участия врача.

С уважением,


  

21 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.