Сорбифер — отзывы, инструкция, применение

Сорбифер (международное название – Сульфат железа + Аскорбиновая кислота) относится к группе антианемических препаратов, восполняющих недостаток железа.


Препарат обладает высокой эффективностью и безопасностью, благодаря которым назначается в период беременности и грудного вскармливания.

Широкое применение Сорбифер получил  в качестве эффективного стимулятора для восстановления содержания в организме железа после тяжелых заболеваний, операций и длительных кровотечений.

Состав и форма выпуска

Основные действующие вещества – аскорбиновая кислота 60 мг и сульфат железа 100 мг.Сорбифер-упаковка

Вспомогательные компоненты: стеарат магния, порошковый полиэтилен, карбомер, повидон.

Сорбифер выпускается в таблетках  по 160 мг в картонной упаковке по 30- 50 шт. Каждая таблетка покрыта оболочкой, состоящей из парафина,  оксида железа, диоксида титана, гипромеллозы и макрогола.

Фармакологические свойства Сорбифера

Сорбифер является комбинированным препаратом эффективным для восстановления уровня железа при различных типах анемии. Благодаря комбинации сульфата железа и аскорбиновой кислоты достигается антианемическое действие.

Хорошие отзывы Сорбифер имеет как препарат высокой всасываемости с постепенным высвобождением ионов железа, что позволяет избежать избытка железа в ЖКТ и крови.

Сульфат железа и витамин С способствуют выработке гемоглобина и транспортировке кислорода. Аскорбиновая кислота выступает в качестве антиоксиданта и коллагена, обеспечивающего регенерацию тканей.

Применение Сорбифера эффективно при нарушениях всасываемости железа и его хроническом дефиците в организме.

Показания к применению Сорбифера

Сорбифер назначается при железодефицитной анемии различной этиологии, в том числе в период беременности и лактации, в послеоперационный период, после перенесенных тяжелых заболеваний и кровотечений, хронической диарее.

Положительные отзывы Сорбифер получил как  эффективное профилактическое лекарственное средство при диетах, несбалансированном питании и низкой всасываемости железа.

Инструкция по применению

В соответствии с инструкцией Сорбифер необходимо принимать внутрь  2-3 раза в сутки по 2 таблетки после приема пищи, запивая большим количеством воды. Суточная доза препарата составляет 100 — 200 мг, в зависимости от диагностических показаний пациента.

При железодефицитной анемии препарат следует принимать по 2 таблетки 2 раза в сутки, а для профилактики дефицита железа – 1 раз в сутки по 100 мг.

По инструкции Сорбифер не следует назначать детям до 12 лет.

Сорбифер при беременности

При диагностировании у беременной женщины дефицита железа назначается Сорбифер. Препарат можно принимать как для лечения, так и для профилактики анемии в период второго и третьего триместра беременности. Также Сорбифер может быть назначен при многоплодной беременности с кровотечениями.Сорбифер-таблетки

Сорбифер при беременности следует принимать после еды 2 раза в сутки по одной таблетке. Суточная доза не должна превышать 200 мг. Дозировка определяется в соответствии с анализами пациентки. При правильной дозировке гемоглобин повышается в течение 2-3 недель после начала приема.

В период приема препарата беременная пациентка не должна употреблять продукты и препараты с повышенным содержанием кальция. Между приемом Сорбифера и антацидных препаратов должно пройти 2-3 часа.



Сорбифер противопоказан беременным пациенткам со стенозом пищевода, нарушениями обмена веществ, тяжелыми заболеваниями ЖКТ и избыточным содержанием железа.

Противопоказания

Противопоказаниями к назначению Сорбифера являются гиперчувствительность и непереносимость компонентов препарата, повышенное содержание железа, кровотечения и тяжелые заболевания ЖКТ, почечная и печеночная недостаточность, пептическая язва.

С осторожностью препарат назначается пациентам после переливания крови, при колите и болезни Крона.

Побочные действия Сорбифера

Сорбифер не вызывает серьезных побочных эффектов.

В редких случаях при приеме препарата могут появиться аллергические реакции и расстройства функционирования ЖКТ – тошнота, рвота, запор, крапивница, дерматит, бронхоспазм, диарея.

С уважением,


  

15 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.