Спермацет — показания, побочные действия

Спермацет – воскоподобное вещество, используемое для производства различных косметических средств, обладающих лечебными свойствами.


Фармакологическое действие

Воскоподобное вещество спермацет образуется в результате охлаждения жидкого животного жира, так называемого спермацетового масла, которое добывают из головы кашалота или некоторых других китообразных. Из масла спермацет кристаллизуется, образовывая блестящие, жирные на ощупь пластинки, не имеющие вкуса и запаха. Спермацет быстро затвердевает на воздухе и образует мягкую желтоватую воскоподобную массу.Спермацетовый крем с упаковкой

Цетилпальмитат, основной компонент спермацета, является соединением пальмитиновой кислоты и сложного эфира цетилового спирта. Помимо этого, в спермацете присутствуют некоторые свободные спирты – октадециловый, цетиловый и эйкозиловый.

Благодаря своим свойствам спермацет издавна использовался для приготовления кремов и мазей. По некоторым историческим документам,спермацет был одним из компонентов, входящих в состав первых кремов. До семидесятых годов 20-го столетия его активно использовали как в парфюмерии, так и в приготовлении противоожоговых мазей, поскольку спермацет обладает ранозаживляющими свойствами.

В связи с запретом добычи кашалотов, спермацет в составе кремов и мазей чаще всего заменяют цетилпальмитатом или киталаном, а иногда пчелиным воском, маслом жожоба, ланолином или маслом какао.

Входящий в крема спермацет (в виде киталана или цетилпальмитата) оказывает противовоспалительное, регенерирующее, смягчающее, ранозаживляющее и охлаждающее действие, а также способствует образованию нежной однородной консистенции косметических средств.

Несмотря на то, что киталан синтезируют искусственно, он обладает практически всеми свойствами, характерными для животного спермацета. В ряде случаев его можно использовать для лечения незначительных ожогов и порезов.

Форма выпуска Спермацета

Киталан, заменяющий природный спермацет в косметических кремах, выпускают в виде твердого воскообразного продукта однородной консистенции светло-желтого или кремового цвета.

Синтезированный заменитель спермацета – цетилпальмитат или киталан, как жировая основа входит в состав косметических и лечебных кремов различных фирм-производителей: DiaCosmetics, Iris Cosmetic, «Сибирское здоровье», Christina, Белита-Витэкс, Annemarie Borlind, TianDe, Green mama и некоторых других.



Показания к применению Спермацета

Косметические средства на основе синтезированного спермацета, как правило, предназначены для ежедневного ухода. Содержащие заменитель животного спермацета крема способствуют:

  • Устранению ощущения стянутости и сухости кожи;
  • Повышению защитных функций кожи;
  • Восстановлению эластичности кожи;
  • Предупреждению образования морщин.

Кроме того, благодаря своим лечебным свойствам, они оказывают на кожу успокаивающее и регенерирующее действие, а также снимают покраснение и раздражение.Спермацетовый крем

Противопоказания

Содержащие заменители спермацета крема противопоказано применять при существующей гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав косметических средств.

Побочные действия Спермацета

При существующей предрасположенности, косметические крема со спермацетом могут вызывать некоторые аллергические реакции, которые чаще всего проявляются как кожная сыпь и зуд.

Условия хранения

Киталан, как основной заменитель спермацета, при температуре хранения до 50° С, сохраняет свои свойства достаточно долго. Косметические средства, содержащие синтезированный спермацет, особых условий хранения не требуют. Срок годности зависит от производителя и, как правило, варьируется от 6 месяцев до 3 лет.

С уважением,


  

27 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.