Способы лечения диабетической стопы

1_300x138Диабетическая стопа, лечение которой обязательно должно быть комплексным, относится к патологическим состояниям, вызывающим изменения тканей нижних конечностей. Возникает такое состояние в результате патологического увеличения уровня сахара в сыворотке крови и встречается примерно у 80% больных сахарным диабетом. Под действием сильной нагрузки на стопу развивается анатомическое и функциональное повреждение мягких тканей и последующее их разрушение.

Как лечить

 

Диабетическая стопа может приводить к серьезным осложнениям: от трофической язвы до гангрены. Больше чем у половины пациентов с сахарным диабетом и данным синдромом развивается гнойный артрит, флегмона или остеомиелит. Если своевременно не начинать консервативную терапию, в будущем может потребоваться хирургическое вмешательство и ампутация нижней конечности.

Лечение диабетической стопы будет эффективным, только если выполнять все мероприятия комплексно и проводить коррекцию основной причины болезни. Принимать любые медикаменты можно с разрешения лечащего врача. В зависимости от стадии диабета и индивидуальных проявлений, возможно, потребуется дополнительное посещение терапевта, хирурга или эндокринолога. После оценки общего состояния больного и характера нарушения кровоснабжения в нижней конечности решается вопрос о дальнейшей лечебной тактике. Главным направлением в лечении считается антибактериальная и симптоматическая терапия.

Для устранения патологического процесса могут применяться такие методы лечения:

  • ампутация конечности (в наиболее тяжелых случаях);
  • лечебная физкультура;
  • обезболивающая терапия;
  • антибактериальная терапия;
  • ортопедическая обувь;
  • народная медицина;
  • диета.

Консервативная терапия

Прогноз такой проблемы, как диабетическая стопа, зависит от правильно подобранной терапии. Консервативная терапия включает в себя использование нестероидных противовоспалительных средств, витаминов группы В и трициклических антидепрессантов. Из противовоспалительных средств обычно используются ацетилсалициловая кислота или ибупрофен. Для заживления трофической язвы применяют местные антисептические препараты: кремы, мази, растворы. Рекомендуется использование лекарственных средств с противотромбическим эффектом, а также медикаментов, улучшающих микроциркуляцию в тканях язвы: Проставазин, Трентал и другие.

С учетом индивидуальных симптомов и причины болезни назначается антибиотикотерапия. При развитии гнойно-воспалительных процессов предпочтение отдается цефалоспоринам или фторхинолонам. Кроме того, для лечения гнойной инфекции применяются Цефабол, Метронидазол или Цефтриабол. Привести в норму уровень сахара в крови помогают специальные сахарозаменяющие препараты. Снизить физическую нагрузку на стопу и обеспечить щадящий режим способны фиксирующие повязки, ортопедические стельки или ортопедическая обувь.

 

Промывать и очищать рану можно антисептическими растворами, к которым относятся Мирамистин и Хлоргексидин. Как перевязочный материал лучше всего использовать гидроколлоидные покрытия, полупроницаемые пленки или гидрогели. Обязательно проводится коррекция иммунной системы при помощи иммуномодуляторов с целью улучшения общего состояния и повышения иммунитета.

 

Из народных средств хорошо помогают листья репейника, которые обладают заживляющими свойствами. Снять болевые ощущения и ускорить процесс регенерации тканей может масло гвоздики или настойка из розмарина, ромашки и горчицы.



Профилактические мероприятия

Предотвратить развитие такого серьезного осложнения сахарного диабета, как диабетическая стопа, можно, соблюдая такие рекомендации по уходу за стопами:

  • каждый день тщательно мыть и просушивать ноги;
  • вовремя лечить ссадины, порезы или ожоги;
  • периодически проводить осмотр стоп;
  • избегать переохлаждения;
  • не носить тесную обувь или одежду;
  • не принимать горячие ванны.

Увеличивает шансы на благоприятный исход раннее обращение к специалисту. При выполнении всех предписаний врача и осуществлении правильного ухода за нижними конечностями удается добиться благоприятного прогноза и предотвратить ампутацию стопы.

По материалам сайта: www.boleznikrovi.com

С уважением,


  

15 декабря, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.