Таблетки Голдлайн для похудения — отзывы, применение

Голдлайн – это один из препаратов для лечения ожирения, зарегистрированный в России с 2009 года. Это лекарство производится компанией RANBAXY LABORATORIES Ltd.


(Болгария). Действующим веществом в Голдлайне является сибутрамин, как и в ряде других медикаментов – Редуксине, Линдаксе, Меридии. Препарат отпускается в аптеках по рецепту врача. Даже если у вас имеется возможность приобрести лекарство без назначения врача (например, в интернет-аптеке), строго не рекомендуется начинать лечение этим серьезным препаратом без консультации специалиста.Препарат для похудения Голдлайн

Состав таблеток Голдлайн и форма выпуска препарата

Лекарство выпускается в виде капсул по 15 мг сибутрамина гидрохлорида моногидрата. Вспомогательные вещества: лактоза, целлюлоза микрокристаллическая, кремния диоксид коллоидный, магния стеарат. В пачке может быть 10 или 30 капсул.

Фармакологическое действие

Таблетки Голдлайн являются препаратом центрального действия. Сибутрамин, входящий в их состав, ингибирует обратный захват медиаторов серотонина и норадреналина в головном мозге. Эти вещества – так называемые «гормоны счастья». Их повышенные концентрации снижают аппетит, потребность в пище и способствуют более быстрому насыщению. Также сибутрамин увеличивает термопродукцию, что повышает расход калорий организмом.

Фармакокинетика Голдлайна

После приема внутрь Голдлайн хорошо всасывается из желудочно-кишечного тракта. В кровь попадает не менее 77% действующего вещества. Далее Голдлайн подвергается биотрансформации в печени, где приобретает свою активную форму в виде метаболитов. Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 1,2 часа, а его активных метаболитов – через 3-4 часа. Одновременный прием лекарства и пищи снижает максимальную концентрацию на 30% и замедляет время ее наступления на 3 часа. Голдлайн быстро распределяется по всем тканям организма. Он хорошо связывается с белками плазмы крови (94-97%). Через 4 дня регулярного применения таблеток концентрация в плазме достигает пика и превышает аналогичное значение после однократного приема Голдлайна в два раза. Таким образом, максимальное действие препарата наступает только после нескольких дней лечения. Действующее вещество таблеток Голдлайн выводится в основном почками. Через 14-16 часов от момента приема концентрация активных метаболитов в плазме крови падает в два раза. Следы препарата обнаруживаются в организме в течение нескольких суток после прекращения применения таблеток.

Показания к применению

Врачи назначают Голдлайн для похудения. Применение препарата обосновано при наличии избыточной массы тела или ожирения. Индекс массы тела (индекс Кетле) должен быть более 27 кг/м?. Повышенный вес тела при этом должен быть связан с алиментарно-конституциональными причинами, то есть наследственностью, образом жизни, питанием. Другие причины ожирения (генетические синдромы, эндокринологические болезни, патология центральной нервной системы) Голдлайном не лечат.

Противопоказания к применению таблеток Голдлайн

Это лекарство имеет множество противопоказаний, и поэтому должно быть назначено именно врачом и только после тщательного обследования. Итак, Голдлайн для похудения нельзя принимать, если у больного есть органические причины ожирения (гипотиреоз, пролактинома), нервная булимия, психические заболевания, алкоголизм, наркомания, нарушения мозгового кровообращения, болезни сердца и сосудов, аритмия, неконтролируемая артериальная гипертензия, феохромоцитома, тиреотоксикоз, аденома простаты, закрытоугольная глаукома, тяжелые болезни почек или печени. Нельзя принимать таблетки Голдлайн детям до 18 лет и пожилым пациентам старше 65 лет, а также беременным женщинам и кормящим матерям. Нельзя одновременно пить Голдлайн и другие препараты для похудения центрального действия, а также лекарства, воздействующие на центральную нервную систему (антидепрессанты, противосудорожные), ингибиторы моноаминоксидазы, триптофан. Если установлена аллергия к сибутрамину или вспомогательным веществам препарата, то Голдлайн не назначают.

Режим дозирования таблеток Голдлайн

Голдлайн назначают внутрь 1 раз в сутки. Лекарство надо принять утром, вне зависимости от питания, запив стаканом воды. Максимальная доза препарата 15 мг в день. Длительность терапии не должна быть более 2 лет. Если через 3 месяца лечения эффект неудовлетворительный, то препарат отменяют. Использование Голдлайна для похудения должно быть только в сочетание с диетой и физической нагрузкой. Лечение должен контролировать опытный врач (эндокринолог).Лекарственная форма Голдлайна - капсулы

Побочные явления Голдлайна

В течение первого месяца применения Голдлайна наиболее вероятно развитие побочных эффектов. С течением времени выраженность этих явлений ослабевает. Со стороны центральной нервной системы возможны бессонница, головные боли, головокружение, тревожность. Со стороны сердечно-сосудистой системы иногда наблюдаются учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, покраснение кожи. Со стороны желудочно-кишечного тракта возможны сухость во рту, потеря аппетита, запоры, тошнота, изменение вкусовых ощущений. Иногда возникает повышенное потоотделение, зуд кожи. Достаточно редко после прекращения лечения развивается реакция на отмену Голдлайна – повышенный аппетит, головная боль. В единичных случаях зафиксированы и другие побочные явления.

Условия хранения Голдлайна

Лекарство должно находится в недоступном для детей месте. При температуре до 25 градусов препарат годен в течение двух лет со дня производства.



Особые указания

У женщин детородного возраста, принимающих Голдлайн, должна одновременно проводится тщательная контрацепция.

Каждому пациенту, получающему Голдлайн, минимум раз в две недели должно измеряться артериальное давление. При значениях более 145/90 мм.рт.ст. Голдлайн отменяют. Также подсчитывают частоту сердечных сокращений. В покое она должна быть до 90 ударов в минуту.

Голдлайн может повлиять на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Отзывы о Голдлайне

Отзывы о Голдлайне врачей (эндокринологов и терапевтов) в целом положительные. Отмечается его высокая эффективность. Обычно лекарство назначается больным ожирением, склонным к перееданию углеводов, булимии. Препарат стараются назначать с осторожностью только людям молодого возраста без тяжелых хронических болезней. Такая настороженность вызвана тем, что во многих странах сибутрамин запрещен из-за риска смерти пациентов от инфаркта или инсульта, а также суицида. Подобные риски были выявлены в ходе достаточно длительных контролируемых исследований. В России с 2008 года вещество входит в официально утвержденный список сильнодействующих препаратов.

В отзывах о Голдлайне пациентов отмечается высокая эффективность препарата. Больным нравится резкое снижение аппетита, повышенный фон настроения, работоспособность, бодрость, которые они связывают с приемом препарата. В отрицательных отзывах говорят о побочных эффектах: гипертензии и бессоннице.

С уважением,


  

25 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.