Таблетки Экватор — инструкция, отзывы, применение

Экватор – препарат, снижающий артериальное давление.Гипотензивный препарат Экватор в таблетках по 10 мг

Фармакологические свойства Экватора

По инструкции Экватор является комбинированным средством, он содержит амлодипин и лизиноприл.


Лизиноприл является ингибитором АПФ. Механизм его действия связан с блокированием превращения ангиотензина II из ангиотензина I в почечной ткани. Это уменьшает влияние альдостерона на водный обмен, увеличивает образование простагландинов.

Лизиноприл снижает артериальное давление за счет расширения сосудов (артерии расширяются больше, чем вены) и уменьшения общего периферического сосудистого сопротивления (ОПСС). Кроме этого, его влияние на сердце выражается в том, что:

  • Снижается преднагрузка;
  • Снижается давление в легочных капиллярах;
  • Повышается устойчивость сердечной мышцы к нагрузкам;
  • Увеличивается минутный объем кровотока.

Регулярный длительный прием таблеток Экватора улучшает кровоснабжение сердца и уменьшает его гипертрофию. Доказано, что препараты из ряда ингибиторов АПФ продлевают жизнь при наличии хронической сердечной недостаточности, замедляют развитие дисфункции левого желудочка после перенесенного инфаркта миокарда.

Дополнительным действием лизиноприла является уменьшение альбуминурии, что позволяет рекомендовать его при сочетании артериальной гипертензии с диабетической нефропатией, а вот на уровень глюкозы он не влияет совсем.

Амлодипин – второй составной компонент Экватора. Это действующее вещество из группы блокаторов медленных кальциевых каналов. Амлодипин снижает переход ионов кальция в клетки гладкомышечных волокон. Его влияние на сердечно-сосудистую систему можно описать как антиангинальное и антигипертензивное. Принцип действия амлодипина в таблетках Экватора аналогичен лизиноприлу – уменьшается ОПСС и улучшается кровоснабжение миокарда.

Сочетание двух действующих средств в одном препарате дополняет друг друга и нивелирует нежелательные побочные действия. Так, блокаторы кальциевых каналов обычно задерживают в организме воду и натрий, а ингибиторы АПФ, наоборот, препятствуют этому процессу.

Действие Экватора по инструкции начинается через 1 час, максимальный эффект виден спустя 6 часов после приема. Лечебное действие Экватора, по отзывам, сохраняется на протяжении суток.

При повышенном артериальном давлении положительное влияние Экватора по инструкции проявляется в первые дни начала его применения, для длительного постоянного эффекта необходимо принимать препарат постоянно.

Выводится Экватор в неизменном виде, в метаболиты он в организме не превращается.

Форма выпуска

Выпускают Экватор в таблетках по 5 и 10 мг (по амлодипину).

Показания к применению Экватора

Препарат назначают при необходимости комбинированной терапии в случае повышенного кровяного давления.

Противопоказания

Нельзя применять Экватор при непереносимости его и других ингибиторов АПФ, при стенозе (сужении выходного отверстия) аорты и митрального клапана в случае его гемодинамической значимости.



Противопоказаниями к приему таблеток Экватора будут наследственный и идиопатический ангионевротический отек, гипертрофическая кардиомиопатия с обструкцией, выраженное снижение артериального давления (систолическое давление ниже 90 мм. рт. ст.), сердечная недостаточность после инфаркта миокарда, нестабильная стенокардия, кардиогенный шок, беременность и грудное вскармливание. Детям до 18 лет прием Экватора по инструкции не рекомендуют.Таблетки Экватор в дозировке 30 мг

Осторожность в применении Экватора требуется при двухстороннем стенозе почечных артерий, первичном гиперальдостеронизме, выраженной почечной и печеночной дисфункции, после пересадки почек, при гиперкалиемии.

Инструкция по применению Экватора

Препарат следует принимать 1 раз в сутки, в утренние часы, запивая водой, без привязки к приему пищи. В начальный период пациента может беспокоить понижение давления на фоне приема диуретиков накануне, поэтому мочегонные до начала лечения Экватором отменяют за 2 – 3 дня.

Если применение диуретиков все же необходимо, дозу Экватора уменьшают до 0,5 таблетки. Во время курса терапии периодически требуется контролировать функции почек, уровень калия и натрия в крови.

Побочные эффекты Экватора

По отзывам, Экватор может иногда давать такие нежелательные реакции, как головную боль, головокружение или покашливание. Они проходят самостоятельно и не требуют отмены препарата.

С уважением,


  

11 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.