Таксотер — инструкция, отзывы, показания

Таксотер – цитостатическое средство для лечения опухолей.Таксотер 20 мг

Фармакологическое действие

Таксотер относится к группе противоопухолевых препаратов — таксоидов.


Главное действующее вещество в нем — доцетаксел. Его получают путем химического синтеза из продуктов природной биомассы — игл вечнозеленого растения тисса. Известно, что опухолевые клетки теряют контроль и начинают безостановочно делиться. Механизм действия Таксотера основан на том, что он нарушает процесс митоза в них, накапливая тубулин в микротрубочках ядра, что препятствует распаду микротрубочек и соответственно делению клетки. Кроме того, Таксотер губительно действует на некоторые виды клеток, продуцирующих разновидность гликопротеина, который кодируется геном множественной резистентности к химиотерапевтическим средствам.

Действие препарата доказано на раковых клетках молочной железы, легкого, простаты, желудка, яичников.

Таксотер совместим со всеми другими средствами стандартных схем химиотерапии, он используется в лечении взрослых людей. Хорошо изучена его фармакокинетика. Выводится из организма препарат в течение 2 суток в основном в виде метаболитов с калом, и совсем немного – в неизмененном виде.

Форма выпуска

Таксотер выпускают в стеклянных флаконах в виде концентрата для приготовления раствора для инфузий по 20 мг (0,5 мл), 80 мг (2 мл) или 160 мг (8 мл) доцетаксела во флаконе. В комплекте идет растворитель – 13% раствор этанола в воде для инъекций.

Показания к применению Таксотера

По инструкции Таксотер используют в комплексной терапии операбельного рака молочной железы с поражением региональных лимфоузлов или без него, метастатического или местно-распространенного рака молочной железы. Эффективны схемы лечения немелкоклеточного рака легкого при отсутствии эффекта от терапии или в случае невозможности провести его резекцию (удаление). Также Таксотер по отзывам хорошо действует на гормонорезистентный рак простаты и метастатический рак яичников тогда, когда первая линия терапии оказалась неэффективной. Препарат можно применять в терапии первой линии метастатического рака желудка и зоны перехода желудка в пищевод.

Противопоказания

Таксотер по инструкции нельзя применять при низком содержании нейтрофильных лейкоцитов в крови (менее 1500/мкл), в случае повышенной чувствительности к препарату, во время беременности, кормления грудью и у детей до 18 лет, при нарушениях в работе печени. Начиная лечение Таксотером, нужно внимательно изучить возможные противопоказанные комбинации с другими препаратами. Важно соблюдать осторожность в использовании его одновременно с Циклоспорином, Терфенадином, Эритромицином и группой имидазоловых противогрибковых средств.



Инструкция по применению Таксотера

Таксотер предназначен только для лечения в стационаре с участием врача-онколога, имеющего опыт проведения химиотерапии. Всем пациентам перед применением в качестве премедикации дают глюкокортикостероиды внутрь – они помогают предупредить реакции повышенной чувствительности и уменьшают задержку жидкости в организме. Препарат вводят внутривенно капельно за 1 час раз в три недели.

Доза Таксотера, как и других противоопухолевых средств, рассчитывается на площадь поверхности тела. Она составляет 75 – 100 мг на квадратный метр поверхности, в зависимости от препаратов, с которыми идет в комбинации. В качестве монотерапииТаксотер по инструкции рекомендован в лечении метастатического рака яичников (100 мг/м2 один раз в 3 недели). Во время курса химиотерапии следует контролировать уровень нейтрофилов в крови и при снижении их до 500/мкл, а также при выраженной периферической нейропатии, дозу в следующее введение снижают на 15 – 25 мг/м2.Таксотер 80 мг

Флакон перед применением выдержать при комнатной температуре 5 минут. В условиях асептики из флакона извлекается нужное количество раствора и вводится во флакон с 5% глюкозой или 0,9% хлоридом натрия. Содержимое флакона после соединения двух растворов перемешать, осторожно переворачивая флакон, чтобы избежать образования пены. Готовый раствор годен не дольше 6 часов с момента приготовления.

Побочные действия Таксотера

По отзывам Таксотер дает много побочных эффектов разной степени тяжести. Среди них нейтропения, анемия и тромбоцитопения, аллергические и кожные реакции, одышка, алопеция, тошнота, рвота, диарея и запор, стоматиты, эзофагиты, мышечная слабость и астения, нейросенсорные реакции, мышечные и суставные боли.

Разные побочные действия зарегистрированы и при сочетании препаратов для химиотерапии. К примеру, комбинация Таксотера с Цисплатином по сравнению с монотерапией Таксотером, чаще дает в виде осложнений тромбоцитопению и анемию тяжелой степени, а также тошноту, диарею и анорексию.

С уважением,


  

24 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.