Тардиферон — инструкция, отзывы, противопоказания

Тардиферон – препарат, применяющийся при анемии.

Фармакологическое действие

Действие Тардиферона обусловлено входящим в него сульфатом железа – элементом, который является необходимым для выработки гемоглобина.


Тардиферон в упаковке

Железо при применении его в таком виде, в котором он находится в составе препарата, лучше усваивается, таким образом, быстрее восполняется его недостаток, а это, в свою очередь, приводит к тому, что улучшаются лабораторные показатели, постепенно идут на спад симптомы анемии: быстрая утомляемость, сухость и болезненность кожных покровов, слабость, тахикардия, головокружение.

Вспомогательные вещества Тардиферона – мукопротеоза, которая улучшает переносимость препарата, улучшает его биодоступность, и аскорбиновая кислота, которая улучшает всасываемость железа.

Форма выпуска Тардиферона

Тардиферон выпускают в таблетках пролонгированного действия.

Показания к применению

Препарат назначают для лечения и предупреждения железодефицитных состояний, возникших по разным причинам.

Есть опыт применения Тардиферона при беременности, при анемии, развившейся из-за плохого питания, длительных кровотечений.

Инструкция Тардиферона – способ применения

Разжевывать таблетки Тардиферон не рекомендуется.

Детям после 6 лет назначают принимать по таблетке в сутки, детям после 10 лет и взрослым – одну или две таблетки в день.

Тардиферон при беременности для профилактики назначают по таблетке в сутки или через день – в течение 2-3 триместров. В некоторых случаях беременным назначают лекарство с 4-го месяца.

Взрослым рекомендуется принимать препарат столько, сколько необходимо для улучшения лабораторных показателей, коррекции анемии. В среднем, согласно инструкции Тардиферона, мужчине требуется 1200 мг, женщине – 600 мг.

Судя по отзывам о Тардифероне, лечение железодефицитной анемии длится 3-6 месяцев. В некоторых случаях допускается увеличение курса лечения.Тардиферон в таблетках



Побочные действия Тардиферона

Есть отзывы о Тардифероне, вызывающем тошноту, запор или диарею, боли в животе, рвоту, аллергию.

Противопоказания

Таблетки Тардиферон нельзя принимать при анемии, которая не вызвана дефицитом железа, при переизбытке железа, нарушениях процессов утилизации этого элемента.

Кроме этого, противопоказаниями к применению лекарства являются: кишечная непроходимость, острое кровотечение из ЖКТ, стеноз пищевода, синдром нарушения всасываемости галактозы, глюкозы, непереносимость фруктозы, синдром дефицита изомальтазы и инвертазы, непереносимость составляющих препарата.

Детям до 6 лет Тардиферон противопоказан.

С осторожностью принимают лекарство при алкоголизме, почечной/печеночной недостаточности, воспалениях кишечника, язвах ЖКТ.

С уважением,


  

29 октября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.