Теравит — инструкция, аналог, отзывы

Теравит – комплексный витаминно-минеральный препарат.Теравит

В состав Теравита входят ряд витаминов, макро- и микроэлементов.


Препарат восполняет их дефицит при недостаточном поступлении с пищей или образовании в организме, а также при избыточной потере. Влияние его на организм определяется совокупностью действия всех витаминов и минералов. По этой же причине невозможно изучить фармакокинетику Теравита.

Фолиевая кислота (витамин В9) – участвует в образовании нуклеотидов – составных элементов нуклеиновых кислот, поэтому без нее невозможно деление и образование новых клеток, то есть рост и регенерация тканей. Важное значение витамин В9 играет для кроветворения, его недостаток провоцирует развитие мегалобластной анемии.

Другие витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В6, В12) входят в состав многих ферментов, катализирующих биохимические реакции в организме, принимают участие в тканевом дыхании, поддерживают нормальную работу периферической и центральной нервной системы. В комплексе они действуют эффективнее, чем каждый из них по отдельности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в окислительно-восстановительных процессах, способствует реализации активности других витаминов, укрепляет иммунную систему, участвует в образовании структурного белка коллагена. Витамин С также улучшает свертываемость крови и укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Витамин А является предшественником зрительного пигмента сетчатки родопсина, он участвует в восстановлении поврежденных тканей, важен для здоровья кожи и костей.

Витамин Е – сильный антиоксидант, ограничивающий свободно-радикальные реакции, которые разрушают клетки. Кроме того, он участвует в образовании коллагена, ряда гормонов и ферментов.

Витамин Д регулирует обмен кальция и фосфора, участвует в построении костной ткани.

В состав Теравита входят также макро- и микроэлементы – железо, йод, медь, цинк, кальций, магний, фосфор, молибден, хром, селен, марганец и калий. Они входят в структуру кофакторов ферментов, катализирующих метаболические реакции и участвуют в образовании гормонов.

Аналог Теравита – Теравит Тоник – содержит дополнительные микроэлементы, а также экстракты лимонника китайского и женьшеня настоящего.

Форма выпуска Теравита

Теравит по инструкции выпускают в таблетках, покрытых оболочкой.



Показания к применению Теравита

Витаминный комплекс применяют в комплексном лечении инфекционных заболеваний для поддержания работы иммунной системы. Препарат восполняет дефицит необходимых витаминов и минералов в условиях гипо- или авитаминоза, при неполноценном питании, нарушенном всасывании или избыточной потере этих полезных веществ.Теравит в таблетках

По отзывам Теравит улучшает самочувствие людей, работающих на вредных производствах.

Противопоказания

Как и другие аналоги, Теравит не применяют при аллергии хотя бы к одному из его составных элементов. Не рекомендован препарат для детей младше 12 лет, при гипервитаминозах А и D. Отзывов о Теравите у беременных женщин и во время грудного вскармливания не получено. При этих состояниях лучше принимать специально разработанные комплексы, с безопасными дозировками жирорастворимых витаминов.

Инструкция по применению Теравита

По инструкции Теравит принимают внутрь во время приема пищи или после нее. Лечебная дозировка определяется врачом индивидуально. С целью профилактики принимают препарат по 1 таблетке 1 раз в день, курсом до 30 дней. В случае неблагоприятной экологической обстановки в регионе проживания или работы на вредном производстве курс приема через 1 – 3 месяца можно повторить. Нельзя превышать рекомендованную дозировку или совмещать прием комплекса с другими аналогами Теравита – это опасно развитием гипервитаминоза А и/или D.

Побочные действия

По отзывам Теравит изредка может вызывать аллергические проявления, диарею, тошноту, рвоту, головную боль или бессонницу. В этих случаях препарат отменяют.

С уважением,


  

22 сентября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.