ТОП-10 природных антибиотиков

ТОП-10 природных антибиотиковНе секрет, что в природе есть все для здоровья человеческого организма. Проблема здесь в другом: не все знают полезные свойства растений и ягод в полном объеме. Большинство не знает их вообще. А между тем, менталитет заставляет нас при болезни бежать именно в аптеку за таблетками, а не в лес за ягодами и травами. А зря!

Первым антибиотиком природы является клюква. Ее перетирают с сахаром, либо медом и принимают в таком виде, либо с чаем. А сок клюквы – прекрасное лекарство от ран. Но не стоит ее употреблять при язве, гастрите и повышенной кислотности.

Второе место принадлежит калине красной. В чем-то она подобна клюкве. Но это растение полезно не только отварами из ягод, а и из цветков, листьев и даже коры. Она прекрасно лечит сердца и дыхательную систему.

Третий природный сильнодействующий антибиотик – брусника. Она богата бензойной кислотой, поэтому сохраняется от полугода и больше. Прекрасно лечит все, что связано с мочеполовой системой.

Четвертый антибиотик – горчица. Многие помнят парение ног с горчицей, либо горчичный порошок на ночь в носках. И простуду, как рукой, снимает. А еще горчица хороша для пищеварения, для хорошего усвоения пищи.

На пятом месте чеснок. Ангина, насморк, грипп – все это боится одного чесночного запаха.

Шестое место принадлежит брату чеснока – луку. Антибиотиком богат луковый сок. Причем равно полезен, как белый лук, так и красный. Он помогает не только при респираторных инфекциях, а и при наличии паразитов в кишечнике. В луковице много масел эфирных, которые прекрасно воздействуют на носовую полость, на бронхи и трахею.



Седьмой антибиотик природы – редька. Ее сок – это мощнейшее средство против простуды. Хорош он и при кашле, как отхаркивающее. Он улучшает аппетит и пищеварение.

На восьмом месте хрен, богатый бензилизотиоцианатом – достаточно мягким антибиотиком.

На девятом месте грейпфрут. Самая большая его польза в горечи. Замыкает десятку прополис, который заживляет раны, укрепляет иммунитет и сосуды, является прекрасным обезболивающим.

С уважением,


  

14 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.