Уход за контактными линзами

Ношение контактных линз очень меняет поведение человека, и его взгляд на окружающий мир. Чтобы правильно подобрать линзы, необходимо обратиться к квалифицированному окулисту. Он поможет Вам их подобрать, расскажет, как нужно за ними ухаживать, очищать, хранить. Белковые отложения и грибок, который появляется при неправильном уходе за контактными линзами, может привести к неприятным последствиям. Спросите у врача как ухаживать за глазами при ношении линз.

Уход за контактными линзами

Уход за контактными линзами




Находясь в кабинете, вскройте упаковку и попросите окулиста объяснить Вам, как правильно вставлять и вынимать линзы. В кабинете офтальмолога вам должны сказать, на какой промежуток времени ношения рассчитаны те или иные линзы. Продолжайте обучаться, читая статьи и советы на форумах. Если возникают, какие-то сомнения, тогда составьте список интересующих вопросов и в следующий поход к врачу задайте их. Не стесняйтесь, ведь от этого может зависеть здоровье Ваших глаз.

Линзы различного вида, требуют разного ухода. Он будет зависеть от того дневного или непрерывного ношения линзы, от материала – мягкие они или жёсткие. Дневные линзы удаляются из глаза в конце дня. Линзы непрерывного ношения удаляются после шести дней ношения.

Основным уходом за линзами является:

  • Мытьё рук с мылом и вытирание полотенцем без ворса. Никогда не используйте холодный крем, косметику или лосьон непосредственно перед работой с линзами.
  • Линзу необходимо брать кончиками пальцев, желательно чтобы ногти были короткими.
  • После удаления линзы из глаза её обязательно следует хорошо промыть и продезинфицировать специальным раствором. Он должен быть одобрен FDA и изготовлен известными фирмами.
  • Используйте увлажняющие капли для глаз.
  • Для увлажнения линзы никогда не используйте слюну или обычную воду.
  • Вставив линзу, почувствовали дискомфорт, выньте её проверьте на повреждения, промойте чистым раствором и вставьте снова.
  • Снятые линзы всегда должны храниться в специальном контейнере, полностью погружённые в раствор. Не подвергайте линзы воздействию пыли или воздуха, они высыхают.
  • Появилось ощущение липкости или любого другого дискомфорта, не надевая линзы, срочно обратитесь к врачу, возможно, потребуется замена на свежие линзы.

С уважением,


  

1 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Роза

    Сейчас очень много продается контактных линз различных фирм производителей, но я выбрала для себя контактные линзы Biotrue ONEday. Это лучшие контактные линзы, что у меня были. Качественные и удобные. Линза не сохнет. Дааа, кстати, они и УФ-излучения защищают!

  • Анна Волобуева

    А у меня помню именно встал вопрос по уходу за контактными линзами, так как покупала несколько растворов по уходу и у меня от них глаза краснели, когда линзы с утра одевала. А так как я еще и аллергик, то для меня выбор раствора по уходу за линзами стал большой проблемой. Правда как оказалось решимой проблемой. Мне раствор для линз Биотру подошел идеально. Он в обще для таких аллергиков как я палочка выручалочка на мой взгляд. Этой весной меня не мучают ни зуд ни покраснения глаз, как это бывает у аллергиков, да и глазки хорошо увлажнены. Наконец-то я нашла, то что искала.

  • Алина андреевна

    Так и не могу понять, чем однодневные линзы так хороши?

    • Ирина

      А у них много
      плюсов, но еще зависит от того какие вы приобретете. У меня к примеру линзы Biotrue ONEday, так они и сухость глаз не вызывают и еще от УФ-излучения защищают. Да и если вы решили купить однодневные
      линзы, то можно сразу в сторонку откладывать и контейнеры и раствор, ведь за
      ними уход не нужен.

      • Арина

        Ирина, вы знаете, а я раньше и не задумывалась про плюсы однодневных линз. Ношу двух недельные, но у меня глаза в них сохнут. А почему вы именно эти линзы выбрали?

        • Ирина

          Арина, все предельно просто. Потому что за ними ухаживать не нужно, ну в принципе как и за всеми однодневными линзами. Но только Biotrue ONEday сделаны так, что влагосодержание линз, соответствует влажности роговицы. Поэтому глазам в них комфортно даже после 16 часов ношения.

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.