Фурагин — инструкция, применение, отзывы

Фурагин – синтетическое противомикробное средство.

Фармакологическое действие

Фурагин относится к группе Упаковка Фурагин
нитрофурановых противомикробных средств.


Активное вещество препарата – фуразидин. Механизм его действия основан на угнетении образования нуклеиновых кислот у бактерий, что делает невозможным их размножение. Разрушается наружная оболочка бактерий и их цитоплазматические мембраны.

Кроме того, в микроорганизмах подавляются важнейшие биохимические циклы (в том числе – дыхательная цепь и цикл трикарбоновых кислот), а это нарушает их жизнедеятельность, в результате чего бактерии начинают выделять меньше продуктов жизнедеятельности и токсинов. Это приводит к улучшению состояния пациентов еще до гибели возбудителей болезни.

Основное действие Фурагина по инструкции – бактериостатическое, достижение бактерицидных концентраций возможно при дозировке, в 2 раза превышающей бактериостатическую. Именно бактерицидные концентрации средства достигаются в моче при выведении препарата из организма.

Фурагин активен в отношении грамположительных (стафилококки, стрептококки) и грамотрицательных бактерий (кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, клебсиеллы). Применение Фурагина неэффективно в случаях, если возбудителями инфекции являются синегнойная палочка, энтерококки, протеи, серрации и некоторые другие микроорганизмы.

Этот препарат способен активировать работу иммунной системы. Фурагин повышает содержание в крови неспецифических защитных белков (комплемент) и усиливает способность лейкоцитов уничтожать болезнетворные бактерии. Эти отличительные способности определяют преимущество использования Фурагина перед другими противомикробными средствами.

Форма выпуска

Фурагин по инструкции выпускают в таблетках и капсулах по 50 мг, а также в форме растворимого порошка в банках по 100 г.

Показания к Фурагину

Препарат используют в лечении инфекций мочевых путей, острых и хронических рецидивирующих (цистит, пиелонефрит, уретрит, инфекции женских половых органов). Он подходит для детей и при длительной катетеризации мочевого пузыря у взрослых.

По отзывам Фурагин в виде раствора для наружного применения эффективен при лечении кератитов, конъюнктивитов, ожогов, для промывания гнойных ран. В качестве средства профилактики инфекций его используют при диагностических (цистоскопия) и оперативных манипуляциях в урологии, для промывания полостей при эмпиеме плевры, перитоните.

Препарат действует только на микроорганизмы, чувствительные к нему.

Противопоказания

Несмотря на имеющиеся показания к Фурагину, если к нему повышена чувствительность, а также если у пациента сопутствующая тяжелая почечная недостаточность, применять данное средство нельзя. Не используют его у детей до 1 года, беременных и кормящих грудью женщин.

Осторожности требует применение препарата при болезнях печени, нервной системы, а также местное использование у детей до 1 месяца.

Инструкция по применению Фурагина

Таблетки и капсулы принимают после еды, запивая большим количеством воды. Взрослым назначают в среднем по 50-100 мг 3 раза в день, курс 7-14 дней, после него требуется перерыв 10-15 дней. Если есть необходимость, после перерыва курс можно повторить.



Детям дозу Фурагина необходимо рассчитывать на массу тела – 5-7 мг/кг/сут в 3 приема, длительность курса та же.

Чтобы приготовить Таблетки Фурагин
водный 0,5% или 1% раствор для местного применения, 0,5 г или 1 г соответственно растворяют в 100 мл горячей воды для инъекций. Потом полученный раствор необходимо профильтровать через специальные антибактериальные фильтры, перелить в стеклянные флаконы и простерилизовать. Такой раствор используют в офтальмологии в разведении 1:13000 (в глаза закапывают по 2 капли через 4-6 часов), а также для промывания полостей.

В домашних условиях для местного лечения гнойных ран, ожогов можно приготовить 1% раствор Фурагина на 0,9% растворе NaCl.

Побочные действия Фурагина

По отзывам Фурагин способен вызывать аллергические реакции, тошноту, головокружения, рвоту, головные боли, невриты и полиневриты, нарушения в работе печени.

Чтобы предупредить возможные побочные эффекты, во время лечения Фурагином нужно много пить жидкости, принимать дополнительно витамины группы В и антигистаминные средства.

С уважением,


  

24 августа, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Irina

    Канефрон при цистите не помогает, это я знаю по себе. Мне врач выписывал его на протяжении полгода, а потом я узнала, что этот препарат вообще не имеет прямого воздейстия на бактерию цистита. Взамен я купила Фурагин и Монурель на основе клюквы (она рекомендована как лучшее средство при лечении цистита). Пройдя полный курс лечения я забыла о проблеме. Теперь даже не знаю как верить нашим врачам и лечиться по их рекомендациям..

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.