Чем лечить суставы?

i4Современной медицине известно множество болезней. Некоторые из них сможет определить анализ воды, а другие являются очевидными без лабораторной диагностики. Так, с радикулитом, бурситом, остеохондрозом люди «познакомились» еще в древности. Тогда их приходилось лечить народными средствами или наугад. Однако в XXI столетии появилось огромное количество лекарств, которые способны дать положительный и быстрый результат.

Скорая помощь

Максимальное противовоспалительное действие характерно для таких препаратов, как «Индометацин», «Флурбипрофен», «Диклофенак». Они блокируют простагландины – медиаторы воспаления, которые выделяются при повреждении тканей. Таким образом можно устранить красноту и припухлость.

Примечательно, что с болевым синдромом лучше всего справляются «Кеторолак» и «Кетопрофен».

Необычный подход

«Карипазим» – это вытяжка дынного дерева или папайи. Он также включает в себя протеаз (расщепляет пептидную связь между аминокислотами в белках) и лизоцим (разрушает клеточные стенки бактерий путем гидролиза), которые обеспечивают широкий спектр протеолиза (протеолитическая активность). Этот препарат рекомендуется к употреблению при остеохондрозе, дискогенном радикулите, контрактуры пальцев (ограничение подвижности), артрите, неврите и других болезнях.



Наиболее популярный способ использования «Карипазима» – электрофорез. Его можно проводить и в стационарных условиях, и при лечении в амбулатории. Программа может состоять из трех курсов, каждый из которых предполагает как минимум 20 процедур. Лечебный эффект усиливают скипидарные ванны и специально подобранные гимнастические упражнения.

Можно ли восстановить хрящевую ткань?

Артроз предполагает повреждение хрящей суставных поверхностей, поэтому пациенты нуждаются в терапии, которая приведет их в норму. Отчасти это стало возможным после выделения группы хондропротекторов. Самые популярные представители данной категории – глюкозамин («Эльбона», «Дона») и хондроитин сульфат («Структум», «Хондролон», «Хондроитин АКОС»). Они рекомендуются на начальных этапах артроза. Однако не стоит надеяться на быстрое выздоровление на фоне приема подобных лекарств. Первые результаты будут видны спустя полгода.

Несколько слов о профилактике

Существует ряд рекомендаций, благодаря которым ваши суставы почувствуют себя лучше:

  1. Используйте ортопедический матрас.
  2. Всегда держите осанку.
  3. Не носите слишком узкую обувь и высокие шпильки.
  4. Следите за уровнем кальция в организме (при его дефиците поливитаминные и минеральные комплексы обязательны).
  5. Откажитесь от алкоголя и сигарет.
  6. При получении травмы сразу делайте рентген.

Кроме того, если у вас проблемы с весом, постарайтесь решить их как можно скорее. Лишние килограммы оказывают большую нагрузку на хрящевую ткань. Составьте сбалансированное низкокалорийное меню, посещайте кафе и магазины здорового питания (при условии, что их проверила санэпидемстанция), откажитесь от жареного, сладкого, увеличьте потребление свежих овощей, фруктов, круп. Также регулярно занимайтесь спортом. Для суставов особенно полезны занятия пилатесом, йогой и плавание.

С уважением,


  

5 сентября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.