Что такое туберкулез?

Данный недуг является довольно распространенным. В некоторых случаях он влечет за собой смерть. Как правило, это заболевание поражает легкие. Однако оно также может затронуть мочеполовую систему, кости, ЦНС и т. д.

Chto takoe tuberkulez

Источники заражения

Туберкулезом обычно заражаются посредством контакта с больным человеком, когда он чихает или кашляет. Иногда этот недуг «перекидывается» при прикосновениях. Вы также можете заразиться при потреблении молока от коровы, больной туберкулезом.

Однако если даже вы подхватили описываемый недуг, то это вовсе не факт, что вы им заболеете. Правда, если бактерии оказались в вашем организме, то они могут в любой момент «набрать обороты».

Причины возникновения туберкулеза

Сегодня туберкулез практически не наблюдается у здоровых людей. Ведь их организм способен сам преодолеть атаку.

В большинстве случаев, описываемое заболевание развивается у больных СПИДом, алкоголиков, диабетиков, а также у тех, кто изводит себя жесткими диетами.

Признаки появления туберкулеза

К симптомам первичного и вторичного туберкулеза можно отнести вялость, снижение аппетита, снижение массы тела, увеличение лимфоузлов, постоянный кашель, а также небольшое повышение температуры.

К признакам милиарного туберкулеза относят одышку, стремительное снижение веса, мигрень, а также высокую температуру.

Относительно внелегочного туберкулеза можно сказать, что его симптомы зависят от того, какой именно орган затронула болезнь.

Если у вас поражены лимфатические узлы, то вы можете заметить их увеличение. При атаке на мочевыводящие пути больной может страдать от болей в почках. У вас также может быть недержание мочи.

Если недуг поразил суставы и кости, то вас могут мучить боли в конечностях. При поражении перикарда у вас могут быть постоянные боли за грудиной.

Лечение

Описываемое заболевание обычно излечивается. Однако на это уходит около 9 месяцев. Некоторое время человек должен быть целиком изолирован от внешней среды. В диспансере ему дают специальные препараты, чтобы он не заражал окружающих. Потом больной может продолжать лечение дома.

Сначала медики вводят ему несколько противотуберкулезных препаратов. Они уничтожают палочку Коха. Потом человеку вводят препараты, влияющие лишь на очаги инфекции.

Питание

Больной туберкулезом должен потреблять большое количество овощей и фруктов. В его рацион непременно должен входить белок.

Для поднятия иммунитета человек должен обеспечивать организм цинком, селеном, а также аскорбиновой кислотой. Немаловажное значение имеет и нахождение на свежем воздухе.

Предотвращение заболевания

Как показывают данные статистики, бактериями описываемого недуга заражены многие люди. Так что вы должны сделать все возможное для того, чтобы уберечь себя и своих близких от туберкулеза. По данному поводу мы дадим вам некоторые рекомендации.



Самым надежным методом профилактики является прививка. Кроме того, вам желательно избегать контакта с больными туберкулезом. Если возле вас что-то кашляет, то вам нужно отойти как можно дальше.

Молочные продукты следует приобретать лишь у проверенных производителей.

Забудьте об алкоголе и курении. Иначе у вас снизится иммунитет, что может послужить причиной развития туберкулеза. Обязательно пересмотрите свой рацион. Вам нужно питаться разнообразно.

 

С уважением,


  

16 мая, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.