Электронные медицинские назначения: особенности применения и преимущества

e4db636128686bc71a5e82dfd71de673Медицинская отрасль активно развивается и автоматизируется. Около года назад пациенты в России получили возможность использовать электронные рецепты. Последние позволили значительно упростить работу медиков и обязанности больных. Функция доступна всем владельцам электронных карт, выдаваемых вместо обычных бумажных документов в поликлиниках.

Где можно купить лекарства по электронному рецепту

 

Представленная опция является неотъемлемой составляющей электронной медицинской карты. Последняя выдается каждому пациенту в поликлинике без ограничений. Именно здесь содержатся все сведения о состоянии здоровья, результаты обследований, диагнозы, записи, касающиеся приемов у врачей, и т. д.

Внедрение электронных рецептов было выполнено с целью упрощения системы по выписке рецептуры, имеющей массу проблем и недочетов. Основные среди них – потеря бланков пациентами, неразборчивый почерк врача, мешающий фармацевту правильно распознать назначение.

При использовании электронного рецепта медработник сможет не только составить схему лечения, но и проверить его соблюдение по факту покупки лекарства. Функция пока не получила широкого распространения в РФ, что обуславливается некоторыми сложностями ее внедрения. Карты с электронными рецептами действуют лишь в государственных аптечных пунктах. Больше узнать об инновации поможет портал здравоохранения для медицинских работников, где ежедневно публикуются свежие новости.



Преимущества электронных рецептов и практика их применения за рубежом

Электронное хранение рецептов имеет много преимуществ:

  • высокая скорость оформления;
  • возможность заблаговременного составления списка лекарств или постановления дистанционного назначения;
  • тщательный контроль со стороны врача за соблюдением рецепта;
  • возможность получения дополнительной скидки. Последняя достигает 10%.

За рубежом практика применения электронных рецептов действует очень давно. Первые попытки передачи совершались 83-90-х годах. Сегодня наиболее часто этот инструмент используют в США, Швеции, Датском королевстве, Финляндии.

Для полноценного перехода на СЭР по всей территории РФ потребуется не один год. Это обуславливается необходимостью поиска четкого, технически безошибочного, многофункционального механизма. Он должен обеспечивать функционирование всех звеньев системы, начиная от выписывания бланка, заканчивая принятием связанных с ним решений со стороны профессионалов и пациентов.

С уважением,


  

12 апреля, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.