Гноятся глаза у ребёнка — причины

Плач ребёнка всегда является для родителей нежеланным явлением. Только таким способом дитя может сообщить о своих неприятностях. Одной из причин такого плача становится выделяемый гной организмом из глаз.

Гноение глаз, причины и лечение болезни

Причин этому может быть несколько, и каждый ответственный родитель обязан их понимать.

Причины выделения гноя из глаз

Гноятся глаза ребёнка при ОРВИ, гриппе, конъюнктивите. При этом последнее заболевание становится единственной причиной, которая является последствием первых двух явлениях.

О причинах развития гнойных образований в глазу ребенка

Всего насчитывается 3 самые актуальные проблемы:

  1. Вирус. Конъюнктивит образуется из-за воздействий различных инфекций, которыми переполнен окружающий мир. ОРВИ, грипп, глаза гноятся у ребёнка – явление частое. В этом случае проявление проходит сразу же после излечения заболевания. В этом случае наблюдается временное, не обильное выделение, чаще всего жидкое. В этом случае рекомендуется употреблять лекарственные препараты только по назначению лечащего доктора.
  2. Бактерии. Чаще всего причиной выделения гноя из глаз становится некачественно излеченная инфекция в горле, носоглотке. Чаще всего в этом случае фиксируется выделение с одного из глаз. Фиксируется у новорожденных детей, причиной, которой становится стафилококковая и пневмококковая бактерия. Нередко причиной такого явления выступает дизентерия.
  3. Аллергия. Это явление считается одной из причин развития конъюнктивита. Глаза ребёнка отекают и слезятся. При этом назначается применения антиаллергенных препаратов.

Выделения гноя у новорожденных

Гнойные выделения из глаз у новорожденных

Новорожденные дети подвержены образованию конъюнктивита от разных причин. Не обязательно страдать аллергией, вирусным или бактериальным заражением. Главной причиной при этом выделяется закупоривание канал поступления слёз.

Как только ребёнок появляется на свет, эти канальца, при нормальных условиях развития новорождённого ребёнка, открываются. Если этого не происходит, фиксируется заболевание, которое называется дакриоцистит. В этом случае наблюдается воспалительный процесс слёзного мешка. Отличием, в этом случае, становится только процесс лечения, а симптоматика остаётся такой же, как и при обычном конъюнктивите.

Лечение гнойных выделений у младенца

Для лечения этого неприятного момента, используются препараты местного способа воздействия. Совместно с препаратами активного действия для снятия воспаления используется процедура массажа клиента. При появлении этого заболевания доктор указывает метод выполнения массажных действий родителям, чтобы они смогли правильно выполнить необходимый процедуры в домашних условиях. При осложнениях, врачами прописывается процесс зондирования слезного канала. В любом случае, как только появляется выделение гноя у ребёнка, следует обратиться к специалисту – педиатру.

Симптомы при конъюнктивите

Основные симптомы развития конъюнктивита у ребенка

Гноится глаз у ребёнка при ОРВИ и прочих простудных болезнях не таким способом, как у взрослого человека. Часто болезнь начинается с отсутствия аппетита и нарушения нормального процесса сна. Часто наблюдается отказ даже от самой любимой пищи. В течение дня проявляется капризность. В утреннее время часто наблюдается склеивание век и образование на них специфической характерного жёлтого оттенка корочки. Совместно с гноем начинает обильно выделяться и слеза. Нередко заболевание сопровождается чрезмерно чувствительностью к дневному свету. При оттягивании нижнего века наблюдается покраснение и отёчность.

У грудных детей слёзы ещё не начинают формироваться в организме, потому любое выделение из глаз является первым тревожным звонком заподозрить конъюнктивит. У более взрослых детей появляется специфическое ощущение – жжение.

Оно сопровождается болью, фиксируется ощущение, будто песка в глаза насыпали. В некоторых случаях наблюдается ухудшение зрения, выражающееся в размытости объектов. До семилетнего возраста болезнь может вызвать осложнения и всегда переходит в острую форму.

Первая помощь перед прибытием доктора

Как помочь ребенку при гноении глаз?

Во время гриппа глаза гноятся у ребёнка довольно часто. Своевременно оказанная профессиональная помощь позволит избежать осложнений. Но, если гной уже начинает сочиться, родителям необходимо запомнить несколько простых действий:

  1. Через каждые пару часов, в течение первого дня болезни, необходимо промывать глаза. Для удаления корочки используется ватный тампон. Чаще всего он обрабатывается теплым настоем лекарственной ромашки или фурацилина.
  2. В последнюю неделю заболевания следует повторить эту же процедуру, но не чаще чем 3 раза в сутки.
  3. Каждые 4 часа в глаза ребёнка следует капать капли, которые предотвращают рост бактерий. В зависимости от возраста дитя, рекомендуется использовать раствор левомицетина, колбиоцина или эубитала. В некоторых случаях можно использовать особые мази. Они создаются на основе эритромицина, тетрациклина, а также тобрекс. Для маленьких детей именно мазь является наиболее благоприятным препаратом.
  4. Чем лучше становится состояние глаза, тем меньше процедур закапывания следует делать.

Температура при конъюнктивите

Почему при конъюнктивите поднимается температура?

Как уже отмечалось выше, до возраста в 7 лет, ребёнку сложнее переносить заболевание. В этом случае у него замечается повышение показателя температуры тела. Вызван этот процесс тем, что иммунная система организма у детей работает несколько иначе и в раннем возрасте часто провоцирует повышение температуры. Следовательно при конъюнктивите такая ситуация считается нормальной.

Если в процессе заболевания нет сопровождающих негативных явлений – ОРВИ, грипп, аллергия, бактерии и прочие, то повышенная температура тела свидетельствует исключительно о воспалительном процессе на слизистой оболочке глаза. При начале процесса купирования конъюнктивита и начинает повышаться температура.

В противном случае вызвать повышение температурных показателей и сама болезнь, которая является предвестником конъюнктивита. Снижаться она начинает в тот период, когда у ребёнка прекратится развитие основного заболевания.

Народные способы лечения конъюнктивита

О народных способах лечения конъюнктивита у детей



Среди самых распространённых средств выделяют:

  1. Ромашка. Это лекарственное растение не имеет каких-либо противопоказаний для ребёнка. Чаще всего из неё готовится настой. С его помощью можно существенно снизить покраснение и воспалительный процесс. Чтобы создать необходимое средство, достаточно залить кипятком и дать настояться некоторое количество травы. Рекомендуется принимать в виде примочек не менее 4 раз в день.
  2. Листовой чай. Этот вариант наиболее выгодный, так как он имеется на любой кухне. С его помощью можно лечить заболевание даже у грудных детей. Приготовить необходимо чай средней крепости. Не имеет разницы зелёные это сорта или чёрные. В день рекомендуется протирать глаза до 5 раз смоченным в чае ватным тампоном.
  3. Шиповник. Плоды этого растения, как и в предыдущих вариантах, заливается кипятком и после остывания используется настой не более 5 раз за сутки.

Видео: Гноятся глаза у ребенка — причины и лечение

Заключение

Немало полезных и действующих препаратов и среди медикаментов. Их использовать необходимо только после назначения доктора. Чтобы не навредить ребёнку, необходимо внимательно следить за рецептом.

С уважением,


  

16 марта, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.