Диагностика и симптомы эпилепсии. Лечение и реабилитация при эпилепсии

14Эпилепсия представляет собой группу продолжительных неврологических заболеваний, которые, как правило, выражаются в форме эпилептических приступов. Данные приступы могут проявляться в виде коротких и практически незаметных припадков вплоть до длительных эпизодов выраженных конвульсий. Генерализованные приступы обычно возникают без определенной причины, в то время как вторичная эпилепсия является симптомом генетического, структурного или метаболического нарушения работы организма. От эпилепсии страдают около 65 миллионов человек во всем мире. 80% людей с эпилепсией живут в развивающихся странах.

Компания Kai Medical (www.kaimedical.ru) работает в сфере медицинского туризма и занимается организацией лечебных и диагностических процедур за рубежом, преимущественно в Китае, Таиланде и Южной Корее. Лечение эпилепсии – напишите нам!

Симптомы эпилепсии

Острые симптоматические припадки возникают из-за внезапных нарушений работы мозга, таких как опухоли головного мозга, инсульт или травмы головы. Подобные заболевания, которые происходят на фоне эпилептических приступов, могут привести к хронической судорожной активности, что в дальнейшем может являться причиной вторичной эпилепсии.

Существуют 6 основных типов генерализованных припадков, которые часто происходят внезапно и сопровождаются потерей сознания.

  1. Тонико-клонические припадки выражаются в сокращении мышц и резких дергающихся движениях конечностей с последующим выгибанием спины (тоническая фаза) и синхронными спазмами конечностей (клоническая фаза).
  2. Тонические приступы сопровождаются регулярными сокращениями мышц тела и конечностей. В результате недостатка кислорода, лицо у данных пациентов приобретает синюшный оттенок.
  3. Клонические припадки выражаются в форме одновременных спазмов конечностей.
  4. Миотонические приступы приводят к мышечным спазмам в одной части тела или во всех конечностях.
  5. Малые эпилептические припадки могут проявляться в виде незначительных отклонений головы и кратковременного вращения глаз. Как правило, положение тела и умственное состояние пациентов приходит в норму сразу же после перенесенного приступа.
  6. Атонические припадки могут выражаться в мышечной слабости, которое, как правило, затрагивает обе стороны тела и длится несколько секунд.

Диагностика эпилепсии

Неврологический осмотр. Врач может проверить поведение пациента, двигательные способности, уровень психического развития и другие параметры, анализ которых которые может выявить у пациента наличие эпилепсии и определить её тип.

Общие анализы крови и мочи помогают обнаружить в организме признаки инфекции, генетические нарушения или другие нарушения, связанные с приступами. Контроль уровня электролитов, сахара и гормонов в крови направлен на исключение неэпилептических причин судорог.

Электроэнцефалограмма (ЭЭГ) является наиболее распространенным методом диагностики эпилепсии. Врачи прикрепляют к голове пациента специальные электроды, которые измеряют уровень электрической активности мозга. У людей с эпилепсией, как правило, наблюдаются изменения в нормальной структуре мозговых волн, даже при отсутствии припадков. Врачи могут использовать видео ЭЭГ для записи любых изменений во время бодрствования или сна.

Компьютерная томография (КТ) использует рентгеновские лучи для получения изображения поперечного сечения мозга. Данное обследование помогает выявлять опухоли, кровотечения или кисты, которые могут быть причиной судорог.

При магнитно-резонансной томографии (МРТ) применяются мощные магниты и радиоволны, которые создают детальное изображение головного мозга для выявления отклонений от нормы.

Функциональная МРТ измеряет любые изменения кровотока, которые происходят в результате более активной работы определенных частей мозга. Врачи могут использовать МРТ до операции для определения точного местонахождения важных участков мозга, таких как речевой и двигательные центры, что поможет хирургам избежать повреждения данных участков.

Позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) использует низкие дозы радиоактивного материала, которые вводится в кровеносную систему для визуализации активных областей мозга и выявления отклонений.

Однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ) сходна по принципу работы с ПЭТ. В результате действия гамма-излучения радиоизотопов возможно построить двух или трехмерные изображения активных участков мозга. Данный вид томографии используется в тех случаях, когда МРТ и ЭЭГ не могут точно определить источник судорожной активности в головном мозге.

Врачи также могут также использовать системы автоматизированного определения иктальных ОФЭКТ в комплексе с МРТ обследованием(SISCOM) для получения еще более детальных изображений.

Нейропсихологические тесты помогают врачам оценивать мышление, память и речевые навыки для определения поврежденных областей головного мозга.

 

Методы лечение эпилепсии

Медикаментозная терапия

Как правило, для пациентов с эпилепсией назначают ежедневные противосудорожные препараты, как только были выявлены вторичные эпилептические приступы. Выбор лекарства зависит от типа приступов, других принимаемых препаратов, наличием сопутствующих заболеваний, возраста и образа жизни пациента. Если у пациентов приступы не наблюдались в течение 2-4 лет, то им разрешается прекратить прием лекарств. Прекращение приема лекарств возможно у 70% детей и 60% взрослых.

Питание

Кетогенная диета с высоким содержанием жиров, низким содержанием углеводов, достаточным количеством белка поможет контролировать тяжелые приступы эпилепсии у детей. Данная диета позволяет организму сжигать большее количество жиров и, как считается, способна сократить частоту приступов вдвое примерно у 30-40 % детей. Существуют ряд доказанных фактов, которые свидетельствуют о том, что данный вид питания может помочь многим взрослым пациентам с эпилепсией улучшить свое состояние. Кроме того, другие виды диетического питания, например, модифицированная диета Аткинса, могут быть также эффективны для пациентов с эпилепсией.

Хирургия

Хирургическая операция может быть рекомендована для тех пациентов, у которых судороги сохраняются несмотря на другие виды лечения. Наиболее распространенные процедуры включают в себя хирургическое удаление опухолей, удаление части коры головного мозга, и вырезание гиппокампа с помощью резекции передней височной доли. Целью операции является полный контроль над развитием приступов. Некоторые процедуры, такие как каллозотомия мозолистого тела выполняются для уменьшения количества приступов, а не для полного устранения симптомов эпилепсии.

Нейростимуляция

Используются специальные микроэлектроды электрического тока для терапевтического воздействия на нервные ткани. Нейростимуляция может быть подходящим способом лечения для тех людей, приступы которых не могут контролироваться медицинскими препаратами и они не подходят для прохождения операции. Стимуляция блуждающего нерва и передней части таламуса являются лишь некоторыми из методов лечения, которые применяются для пациентов с малозаметными приступами.

 

Лечение эпилепсии стволовыми клетками

Стволовые клетки обладают способностью останавливать судорожные приступы благодаря увеличению количества клеток-нейронов, которые производят ингибиторные нейромедиаторы и глиальные клетки, ответственные за выработку противосудорожных факторов. В отличие от других клеток организма, стволовые клетки могут самовоспроизводиться и делиться большое количество раз. Кроме того, стволовые клетки не вызывают негативную реакцию иммунной системы и не способны вызвать отторжение тканей организма. Благодаря данной способности пациенты избавлены от необходимости принимать препараты для подавления иммунной реакции.

Инъекции нервных стволовых клеток производятся напрямую в спинномозговую жидкость и попадают в центральную нервную систему организма. Благодаря способности нервных стволовых клеток трансформироваться в различные виды клеток головного мозга, данные клетки помогают увеличивать необходимое количество клеток в нервной системе организма, что положительно сказывается на процессе восстановления состояния здоровья пациентов.

Мезенхимальные стволовые клетки могут быть введены пациентам с помощью различных способов: через люмбальную пункцию в спинномозговой канал, а также внутривенно или внутримышечно. Мезенхимальные клетки способны перемещаться в нервную систему организма, и благодаря замене поврежденных нервных клеток они стимулируют восстановительную функцию центральной нервной системы.

Клеточная терапия может помочь в лечении основного заболевания пациента, которое является причиной вторичной эпилепсии.

 

Реабилитация при эпилепсии

Программы по реабилитации разработаны для улучшения общего состояния здоровья пациентов. Для пациентов, страдающих эпилепсией и заболеваниями, связанными с эпилептичексим приступами, очень важно обеспечить полное медицинское обслуживание, которое заключается в правильной координации работы специалистов по неврологии и реабилитации. В процессе лечения, лечащие врачи пациента и команда специалистов по реабилитации вместе разрабатывают специализированную программу лечения, которая сочетает в себе различные терапевтические методы.

Методы лечения Традиционной Китайской медицины включают в себя такие способы терапии, как лечение китайскими травами, иглоукалывание, прижигание (при помощи горячей сигары, которая прикладывается к определенным участкам тела), китайский массаж, и другие методы терапии, которые применяются для лечения пациентов с эпилепсией, восстанавливают естественные функции организма, а также улучшают работу иммунной системы.

Традиционными символами Таиланда и Китая являются их богатое культурное наследие и приветливость местных жителей. Медицинский туризм в Азии очень быстро развивается и является основным направлением в области здравоохранения Китая и Таиланда.

Данные страны выделяются на фоне других по целому ряду факторов:

  • Большой выбор клиник, обладающих международными сертификатами на осуществление медицинской деятельности.
  • Врачебный персонал с опытом лечения в западных странах.
  • Оборудование новейшего поколения.
  • Доступные цены.
  • Самые высокие стандарты качества обслуживания.

Кроме вышеназванных причин данные страны являются популярными местами отдыха тысячи туристов и крупнейшими экономическими центрами, что позволило Таиланду и Китаю стать ведущими странами для медицинского туризма, где все желающим предлагается пройти высококачественное медицинское облуживание при помощи традиционных и нетрадиционных методов лечения.

Врачи-физиотерапевты Таиланда являются сертифицированными специалистами, у которых за плечами огромный опыт реабилитационного лечения.

Врачи-реабилитологи готовы сделать все возможное для оказания помощи пациентам и подготовить для них полный комплекс реабилитационных процедур, которые помогут пациентам улучшить двигательные функции, восстановить нормальную работу конечностей и улучшить качество своей жизни.



Врачи Таиланда известны во всем мире благодаря своим высоким профессиональным навыкам и отзывчивому отношению к пациентам, которые ставят своей целью нормализацию внутреннего состояния пациентов, а также вернуть пациентов к прежней активной жизни.

Сегодня экономика Китая занимает первое место в мире по темпам развития. Благодаря этому, в медицинских учреждениях Китая используется самое новейшее оборудование, в больницах работают опытнейшие специалисты, а для пациентов врачи готовы предложить наиболее современные методы клеточной терапии и комплексные программы по реабилитации.

Многие их тех пациентов, которые ранее не могли найти методы лечения своих заболеваний, обратились за помощью к китайским врачам, и смогли значительно улучшить состояние своего здоровья. В течение последних 10 лет, медицинские учреждения Китая вышли на один уровень с самыми авторитетными неврологическими больницами мира. На сегодняшний день больницы Китая продолжают внедрять новейшие медицинские технологии и методы лечения, которые позволяют им предоставлять медицинское обслуживание высочайшего уровня.

Kai Medical (www.kaimedical.ru) — лечение в лучших зарубежных клиниках. Напишите нам и мы поможем!

С уважением,


  

30 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.