Диета после удаления грыжи

Грыжа — это прежде всего анатомическое заболевание, которое не может быть вылечено никаким терапевтическим лечением, кроме хирургического вмешательства. Диета после удаления грыжи возможна, но исключения из рациона каких-либо продуктов питания и серьезных ограничений ожидать можно только в индивидуальных случаях.

Диета после удаления грыжи

Диета после удаления грыжи




Зависимость диеты от места расположения грыжи

Если удалена грыжа на позвоночнике, то самой главной рекомендацией по изменению рациона будет добавление продуктов, содержащих кальций (рыба, молоко и кисломолочные продукты, белокочанная капуста), а также содержащих желатин блюд (фруктовое желе, студень из субпродуктов, мармелад). Полезно употребление продуктов, содержащих агар-агар, — чаще всего это кондитерские изделия. А вот употребления алкоголя, особенно крепкого, следует избегать. Диеты по поддержанию работы желудочно-кишечного тракта в случае позвоночной грыжи не будет.

Если удалена грыжа в брюшной полости, то в первый после удаления грыжи день будет назначена следующая диета: никакой твердой пищи, жидкая пища — нежирные бульоны, отвар коричневого риса или из шиповника, фруктовый кисель.

Последующая диета будет способствовать уменьшению нагрузки на органы пищеварения и предотвращению избыточного газообразования в кишечнике. Прием пищи должен быть дробным, разделенным на 5-6 небольших порций через равные промежутки времени. Очень важно исключить продукты, вызывающие появление запоров и, как следствие, давления на прооперированную область.

Рекомендуемые продукты и блюда

  • Пища, содержащая много волокон, витаминов и растительной клетчатки. Это могут быть блюда из свеклы, моркови, капусты (не белокочанной!), пареной репы. Такая пища способствует нормализации работы пищеварения.
  • Витаминизированные напитки — компоты, кисели, отвары.
  • Мясное пюре из куриной грудки, телятины или индейки.
  • Протертая каша из коричневого риса или гречи.
  • Омлет из куриных или перепелиных яиц, приготовленный на пару. Ежедневно можно употреблять одно яйцо всмятку.
  • Чистая питьевая вода, фруктовые соки без повышенного содержания кислоты.

Нежелательные продукты

Нужно временно снизить потребление следующих продуктов, вызывающих брожение в кишечнике:

  • Блюда из бобовых и белокочанной капусты.
  • Дрожжесодержащие продукты — хлеб, выпечку.
  • Свежие яблоки, помидоры.
  • Газированные напитки, свежее молоко.

Полностью прекратить употребление продуктов, вызывающих брожение и газообразование, практически невозможно, так как их очень много. Диета после удаления грыжи в желудочно-кишечном тракте должна способствовать предотвращению появления новых вспучиваний внутренних органов. Для ускорения всасывания и улучшения переваривания пищи лечащий врач может назначить ферментативную поддержку в виде лекарственных препаратов или биологически активных добавок.

С уважением,


  

12 сентября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.