Носитель ВИЧ инфекции – способы заражения

AIDS2В современном мире путем передачи ВИЧ инфекции номер один является незащищенный половой акт. Партнеры что пренебрегают средствами защиты, серьезно рискуют стать ВИЧ инфицированными. Кто такой носитель ВИЧ инфекции?

Биологические субстраты человека, содержащие ВИЧ и имеющие наибольшее эпидемиологическое значение в распространении ВИЧ-инфекции:

  • вагинальный и цервикальный секрет;
  • материнское грудное молоко;
  • сперма и предъэякулят;
  • кровь.

Как можно заразится ВИЧ инфекцией? Вирус может находиться и в других субстратах (но его концентрация в них мала или субстрат недоступен, как, например, ликвор):



  • спинномозговая жидкость (ликвор);
  • секрет потовых желез;
  • слезная жидкость;
  • слюна;
  • моча.

Рукопожатия и объятия

Передача ВИЧ инфекции при рукопожатие и объятиях невозможна если кожа на теле человека без ран и трещин. Кожа служит естественным барьером для ВИЧ инфекции. Если же на теле есть ссадины, порезы или царапины, для того чтобы теоретически представить этот процесс, нужно большое количество зараженной крови которая должна попасть в открытую рану на теле незараженного человека. Поэтому такой путь передачи маловероятен, так кА мало кто будет обниматься и жать руку с хлещущей из нее кровью.

 

Парикмахерская, маникюр и стоматолог

На данный момент времени за 20 лет не зафиксировано ни одного случая передачи ВИЧ инфекции на приеме у стоматолога или в маникюрном салоне. Такие статистические данные указывают на то, что практический риск заражения в данных ситуациях отсутствует. Каждый мастер маникюра или стоматолог должен дезинфицировать свои инструменты после каждого принятого человека, такой дезинфекции будет достаточно для предотвращения заражения ВИЧ инфекцией.

Кто такой носитель ВИЧ инфекции?

Незащищенные половые связи с разными партнерами могут привести к тому что в конце концов одним из таких любовников окажется носитель ВИЧ инфекции. Половой путь передачи ВИЧ инфекции является наиболее распространенным среди молодежи. Практически 100% способ заразится СПИДом или стать носителем ВИЧ инфекции является незащищенный половой акт с уже инфицированным человеком.В то же время может быть достаточно только одного полового контакта с носителем вируса, чтобы заразиться ВИЧ-инфекцией. Во время полового акта ВИЧ может передаваться от мужчины к женщине, от женщины к мужчине, от мужчины к мужчине и от женщины к женщине.

С уважением,


  

14 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.