Удушье

Удушье, вызывающее нехватку кислорода в крови и тканях, а также избыток углекислой кислоты, может возникнуть в результате заполнения органов дыхания водой, газом, слизью, землей; в результате попадания чужеродного тела; при аллергии и бронхиальной астме. В каждом из этих случаев первая помощь при удушье будет немного отличаться.

Первая помощь при удушье

Первая помощь при удушье


При утоплении

Извлеченного из воды человека, переворачивают вниз головой, кладут на живот, перегнув через колено того, кто будет оказывать помощь. Голова у пострадавшего человека должна обязательно находиться ниже его грудной клетки. У пострадавшего удаляют изо рта и глотки рвотные массы. Затем резкими и энергичными движениями надавливают на грудную клетку до полного удаления воды из дыхательных путей. Человека укладывают на ровную поверхность и делают искусственное дыхание, а при необходимости также и наружный массаж сердца.



При заваливании землей

Очищают рот и гортань от земли, тем самым восстановив проходимость дыхательных путей. Затем производят реанимационные мероприятия. Осмотрев травмы, приступают к наложению жгутов на конечности, если они повреждены. Вводят обезболивающие препараты.

Астматический приступ

В первую очередь нужно обеспечить пострадавшему человеку приток свежего воздуха. Усадить и опустить его ноги до щиколотки в горячую воду либо применить грелку, горчичники на спину и на грудь ниже лопаток. Дать принять лекарство — бронхолитик.

Аллергический отек гортани

Оказание первой помощи при приступе удушья в этом случае сводится к принятию больным антигистаминных средств. В тяжелых случаях вводят глюкокортикоидные препараты внутримышечно.

Удушье при попадании инородного тела в гортань

В первую очередь следует удалить чужеродное тело. В случае если оно уже находится внутри, пострадавшего человека необходимо наклонить вперед, и резкими толчкообразными движениями под ребра прижимать к себе. Это делается для того, чтобы оставшийся воздух в легких вытолкнул чужеродное тело.

При удушье газом

Первая помощь при удушье газом включает следующие действия. Необходимо исключить попадание отравляющих газов в дыхательные пути. Вывести пострадавшего человека из зоны действия вредных газов как можно быстрее на свежий воздух. Протереть глаза и лицо влажной салфеткой и прополоскать носоглотку. Если человек находится в тяжелом бессознательном состоянии, то необходимо приложить кислородную маску (если она есть в наличии) к лицу и дать сделать несколько вздохов. В тяжелых случаях проводят сердечно-легочную реанимацию.

Необходимо помнить, что каковы бы ни были причины удушья, вызывайте врача или скорую помощь немедленно!

С уважением,


  

22 августа, 2013
Оцените статью:
Удушье 4.75/5 - Оценок: 4

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.