Асфиксия

Асфиксия или удушье может возникнуть при различных обстоятельствах. При асфиксии характер оказания первой помощи зависит от характера ее возникновения. Дыхание может быть затруднено или перекрыто в результате ряда заболеваний либо механического воздействия. Вне зависимости от причины удушья, асфиксия ведет к остановке сердца уже через две-три минуты, поэтому действовать нужно крайне быстро. Аллергическое происхождение асфиксии, механическое или астматическое требуют индивидуального комплекса оказания помощи.

Первое, с чего необходимо начать оказание помощи пострадавшему, — это попытаться обнаружить посторонние предметы, перекрывающие дыхательные пути и, по возможности, определить причину удушья для ее устранения. Если асфиксия вызвана аллергической реакцией, следует вызвать скорую помощь и дать принять больному антигистаминный препарат. Асфиксия может быть вызвана приступом астмы. В такой ситуации необходимо обеспечить больному тепло: опустить ноги в горячую воду, поставить на грудь горчичники, использовать грелки.

Первая помощь при асфиксии - определить причину удушья

Первая помощь при асфиксии — определить причину удушья




Оказание помощи при механической асфиксии

  • В случае, когда асфиксия вызвана сдавливанием грудной клетки тяжелыми предметами либо тесной одеждой, нужно избавиться от них и освободить грудную клетку.
  • Сразу необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, обеспечить свободный приток воздуха пострадавшему.
  • Уложить пострадавшего на бок, во избежание спазмов, рвотных позывов, что может вызвать отек легкого, остановку дыхания кровообращения. Может наступить клиническая смерть.
  • Если удушение произошло от инородного предмета (пища, рвотные массы), следует постараться извлечь его из горла с помощью пальцев рук.
  • В случае, когда простое откашливание не помогает, нужно перегнуть пострадавшего через колено, предмет мебели либо просто наклонить корпус его тела вперед и ударить два-три раза по спине.
  • Если от удушения страдает маленький ребенок (до трех лет), то необходимо взять обеими руками его за ноги в положении головой вниз и осторожными встряхивающими движениями освободить дыхательные пути.
  • Эффективным при асфиксии является метод Хаймлиха: резкое сильное сдавливание диафрагмы пострадавшего в положении сзади, обхватив его двумя сцепленными в замок руками спереди.
Применение хватки Хеймлиха для извлечения инородного тела из дыхательных путей

Применение хватки Хеймлиха для извлечения инородного тела из дыхательных путей

Первая помощь пострадавшему в бессознательном состоянии

Если пострадавший потерял дыхание, следует предотвратить возможность удушения от западения языка. Для этого необходимо положить человека на спину и запрокинуть его голову как можно дальше назад. Затем нужно опустить, аккуратно выдвинуть вперед нижнюю челюсть, удержать язык пальцами с помощью куска ткани (носовой платок, марля) и каким-либо способом прикрепить его к нижней челюсти, например, с помощью булавки. Для предотвращения отечности гортанных тканей, нужно приложить к области шеи лед. Охлаждение поможет избежать усугубления ситуации.

Оказывая первую помощь при асфиксии, каждые одну-две минуты необходимо проверять наличие пульса и дыхания. Если они отсутствуют, следует приступать к искусственной вентиляции легких. В случае остановки сердца, нужно произвести непрямой массаж сердца.

Если вы стали свидетелем проявления у человека симптомов удушья (затрудненное дыхание, хрипы, беспорядочная жестикуляция, судороги), первая помощь при асфиксии должна быть немедленной. Действовать нужно самостоятельно, не ожидая приезда скорой помощи. Удушение приводит к смерти за считанные минуты.

С уважением,


  

20 августа, 2013
Оцените статью:
Асфиксия 3.00/5 - Оценок: 28

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Марина Логинова

    на картинке с оказанием помощи взрослому-ошибка. Плечи помогающего должны быть НИЖЕ плечей пострадавшего, для правильного вектора давления рук. Точка давления должна быть чуть выше пупка

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.