Адгезивно-мостовидное протезирование

26Сегодня в стоматологии большой популярностью пользуется протезирование зубов от съемных протезов до имплантов. Сохранить здоровые и крепкие зубы становится все труднее и труднее, не смотря на профилактические меры. Факторов разрезающих зубы очень много, это и плохая наследственность, и экология, и стресс, и неправильное питание. Часто врачу приходится удалять не один зуб, а несколько по разным причинам. Восстановить утраченные зубы можно с помощью протезирования. Протезирование зубов бывает трех видов: съемные протезы, несъемные протезы и импланты.

Самый простой и экономичный вариант – это съемные протезы. При частичном отсутствии зубов, применяют частично съемные протезы из пластмассы. Второй вариант – несъемные (мостовидные) протезы. Искусственный зуб, подвешивается между здоровыми зубами, на которые распределяется нагрузка во время жевания.

Мостовидный протез крепится на зубах с помощью коронок, коронок со штифтами, вкладок. Установка подобного протеза возможно только в том случае если по обе стороны отсутствующего зуба есть здоровые зубы. Коронки устанавливаются на опорные (здоровые) зубы, которые обтачиваются. На коронках устанавливаются протезы, которые будут заменять отсутствующий зуб или зубы.

Если вы сделали выбор в пользу мостовидного протезирования, но боитесь сильно травмировать зубную эмаль опорных зубов обтачиванием, то можно сделать адгезивно-мостовидные протезы. При данном виде протезирования зубная эмаль здоровых зубов страдает меньше всего. Изготавливают адгезивно-мостовидные протезы из металла, полиэтилена, керамики, стекловолокна и высокопрочных нитей.

Перед установкой такого протеза, необходимо вылечить не только кариес, но и другие дефекты зубов. В отличие от простых мостовидных протезов (минимум 4 посещения стомотолога) адгезивно-мостовидный протез устанавливается за одно посещение. У данного вида протезирования есть свои плюсы и минусы, а также противопоказания. Рассмотрим все более подробно. К преимуществам данного вида протезирования относятся:

• Десна и зубная эмаль не травмируется.

• Схожесть с естественной эмалью



• Экономично

• Устанавливается без анестезии и временных коронок.

Из недостатков адгезивно мостовидных протезов, стоит отметить меньшую прочность в сравнении традиционных мостовых протезов и коронок, с внутренней стороны рта видны крепежные элементы, достаточно хрупкий , протез может не выдержать сильной нагрузки при жевании ( не рекомендуют заменять жевательные зубы подобным протезом), средний срок службы 4 года.

С уважением,


  

29 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.