Компьютерное моделирование при зубном протезировании

14_01История протезирования зубов насчитывает не одну сотню лет. По свидетельству учёных-археологов, в стародавние времена наши далёкие предки предпринимали попытки протезировать утраченные зубы посредством самых различных материалов: драгоценных камней, металлов, костей животных. И это далеко не полный перечень « зубоврачебных» материалов древних «зубных техников».


В наше время в протезировании зубов применяются иные материалы, да и сами технологии шагнули далеко вперёд. Ещё лет десять назад специалисты от стоматологии могли «похвастаться» весьма ограниченным выбором имеющихся в их арсенале зубных протезов, да и тот, как правило, сводился к съёмным конструкциям, изготавливаемым по одному образцу и подобию. Сегодня же пациенту не легко определиться с выбором, учитывая большое разнообразие видов и способов установки зубных протезов.

Вот, например, новый инновационный метод зубного протезирования, называемый компьютерным моделированием при протезировании зубов. По сути, данный метод означает отказ от изготовления протезов вручную.

Чтобы понять преимущества нового метода, нам придётся сравнить его с технологией «старой» методики. В настоящее время значительное количество крупных стоматологических клиник оснащены собственными зуботехническими лабораториями, где зубным техникам вручную приходится создавать индивидуальные зубные протезы.

Алгоритм создания зубных протезов «по старинке» включает в себя следующие этапы: подготовку зубов к установке протеза; снимается слепок с одного или нескольких зубов, а то и всей челюсти; далее по слепку изготавливается сам протез.

Следует отметить, что в некоторых стоматологических центрах уже сейчас используется технология компьютерного моделирования при зубном протезировании. Правда, для претворения в жизнь метода компьютерного моделирования необходима закупка дорогостоящего оборудования и материалов, что, естественно, значительно удорожает всю процедуру.



Впрочем, есть надежда, что цены на необходимое оборудование и материалы будут уменьшаться, а, значит, методика компьютерного моделирования при протезировании зубов станет доступной более широкому кругу пациентов.

Вот как выглядит процесс протезирования с использованием «продвинутых» технологий: зубы готовят к установке протеза; слепок снимается посредством сканера, передающего информацию на компьютер; создаётся визуальная модель челюсти и будущего протеза; на специальном оборудовании создаётся практически идеальный для конкретного человека протез.

Судя по всему, за компьютерным моделированием зубных протезов – будущее!

На заметку: Компания «ПЕРФЛЕКС РУС» заботится о красоте и здоровье ваших зубов, на сайте http://perflexrussia.ru/, вы найдете наиболее полную информацию о продуктах, услугах, новинках, акциях компании и все контактные данные.

С уважением,


  

30 апреля, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.