Способы восстановления отколотого зуба

35Откололся зуб – это, конечно, большая проблема и с точки зрения эстетики, и с точки зрения дальнейшей печальной перспективы для повреждённого зуба, и с точки зрения трудности восстановления небольшой его части.


Как же восстановить отколотый зуб?

К разрушению зубов могут привести многие факторы, связанные с травмами зубов; с недостатком витаминов в рационе человека, что может стать причиной уменьшения прочности дентина; наличие кариеса и других зубных заболеваний и другие.

Отколотый зуб – это серьёзная в долгосрочной перспективе проблема, поэтому при обнаружении скола или трещины на зубе, как, впрочем, и проявлений кариеса, человек должен немедленно обратиться за помощью к врачу-стоматологу, который обязательно предпримет все возможные меры для недопущения усугубления ситуации.

Существует несколько способов решения этой серьёзной проблемы:

1.В первую очередь, конечно, следует вести речь о реставрация зуба, являющейся комплексом мер, сопряжённых с восстановлением повреждённого зуба. Восстановление целостности зуба проводится посредством композитных материалов, применяемых обычно при пломбировании зубов. Использование указанных материалов позволит специалисту восстановить структуру и форму зуба. Правда, справедливости ради, следует отметить, что композитная реставрация требует чрезвычайно бережного обращения, поскольку она не терпит больших нагрузок.



2.Теперь поговорим о винирах, которые, по сути, являются тонкими накладками на передние поверхности зубов. Применение виниров сопряжено с восстановлением эстетики фронтальных зубов. Правда, виниры, как и композитные материалы требуют бережного отношения, поскольку при сильной нагрузке они могут просто отклеиться.

3.Существует ещё один метод решения проблемы сколотых зубов — применение зубных вкладок. Данная методика используется при наличии довольно сильного разрушения так называемой верхушки жевательного зуба, однако не больше, чем наполовину. По сути, вкладками называют некую альтернативу большой пломбе. Правда, в отличие от пломбы, вкладки создаются вне ротовой полости пациента. Этот процесс происходит в специальной лаборатории с использованием заранее снятых зубных слепках.

4.Ещё одним способом решения проблемы разрушенных зубов является установка зубных коронок, являющихся, по сути, этакими своеобразными зубными «колпачками». Коронки применяются при значительных разрушениях зуба.

Берегите свои зубы и не оттягивайте визиты к стоматологу!

С уважением,


  

14 октября, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.