Амарил – инструкция, отзывы, показания

Амарил в таблетках
Амарил – гипогликемический препарат немецкого производства, предназначенный для больных сахарным диабетом.


Цель приема – снижение концентрации сахара в крови.

Форма выпуска и состав препарата Амарил

В таблетках Амарил активным веществом является глимепирид. Выпускаются в четырех дозировках: Амарил 1 мг (розовые таблетки), Амарил 2 мг (таблетки зеленого цвета), Амарил 3 мг (таблетки светло-желтого цвета), Амарил 4 мг (голубые таблетки).  Все таблетки Амарил имеют овальную плоскую форму.

Выпускается также комбинированный препарат Амарил М, в котором дополнительно к глимепириду добавлено еще одно гипогликемическое вещество – метформин.

Амарил М выпускаются в двух дозировках:

  • 250 мг метформина, 1 мг глимепирида;
  • 500 мг метформина. 2 мг глимепирида.

Таблетки Амарил М имеют овальную двояковыпуклую форму, белого цвета, покрыты пленочной оболочкой.

Действие препарата Амарил на организм

Действующее вещество глимепирид благотворно влияет на поджелудочную железу, регулирует выработку инсулина и его поступление в кровь. Инсулин, в свою очередь, уменьшает количество сахара в крови. Глимепирид также помогает кальцию из крови поступать внутрь тканевых клеток и предотвращает процесс образования атеросклеротических бляшек на стенках сосудов.

Метформин также уменьшает количество содержания сахара в крови, но другим способом: он способствует лучшему кровообращению в печени и превращает сахар в гликоген, безопасный для больного диабетом. Кроме того, метформин помогает глюкозе лучше усваиваться мышечными клетками.

Практика показала, что эффект действия глимепирида усиливается в комбинации с метформином. Поэтому препарат Амарил М был создан для удобства врачей и пациентов.

Показания к применению

Амарил М и Амарил по инструкции назначают только в одном случае – при сахарном диабете 2-го типа (инсулинонезависимый диабет, то есть, не лечащийся инсулином).

Противопоказания к применению

Таблетки Амарил и Амарил М противопоказаны в таких случаях:

  • Сахарный диабет 1-го типа (инсулинозависимый);
  • Диабетический кетоацидоз (осложнение при диабете 1-го типа);
  • Тяжелые заболевания почек и печени;
  • Диабетическая кома и предшествующая ей прекома;
  • Детский возраст (отсутствуют какие-либо отзывы об Амариле и его воздействии на детей);
  • Индивидуальная непереносимость какого-либо компонента препарата;
  • Беременность и лактация.

Возможные побочные действия

Отзывы об Амариле свидетельствуют о таком наиболее распространенном побочном эффекте от приема Амарила по инструкции – гипокликемии, когда сахар в крови падает ниже нормы. Остальные побочные действие возникают реже, но затрагивают работу многих органов:

  • Со стороны сердечно-сосудистой системы возможно возникновение боли в сердце, повышение артериального давления, учащенное сердцебиение;
  • Со стороны кроветворной системы отзывы об Амариле свидетельствуют о возникновении анемии (снижение гемоглобина в крови), снижении количества разных клеток крови (лейкоцитов, эритроцитов, тромбоцитов);
  • Со стороны нервной системы могут возникнуть головные боли, сонливость либо бессонница, утрата самоконтроля, повышенная агрессивность, снижение скорости реакций, потеря сознания, расстройства речи, судороги, дрожь в конечностях;
  • Со стороны органов пищеварения возможно возникновение рвоты, тошноты, чувства голода, диареи, застоя желчи, чувства тяжести в области желудка;
  • В качестве аллергических реакций пациенты в отзывах об Амариле отметили кожные сыпи, с возникновением зуда.
  • Отзывы об Амариле многих пациентов указывают на то, что на начальных этапах приема препарата возможно быстропроходящее ухудшение зрения.

Дозировка и способ приема препарата Амарил

Дозировку Амарила по инструкции врач каждому больному назначает индивидуально, в зависимости от количества сахара в крови пациента.

Амарил – гипогликемический препарат
Начинают лечение Амарилом по инструкции обычно с минимальной дозы препарата – 1 мг в сутки. Эту дозу необходимо употреблять непосредственно перед завтраком или во время него, запивая обильным количеством воды (не менее ? стакана).



По состоянию пациента врач может постепенно повышать дозировку препарата, следуя схеме: Амарил 1 мг – Амарил 2 мг, далее — 3 мг, 4 мг, 6 мг и 8 мг. Наиболее распространенные дозировки – Амарил 2 мг и 4 мг в сутки. Дозировку в 6 мг или 8 мг в сутки назначают в очень редких случаях.

Интервал между поднятием дозировки должен составлять не менее одной-двух недель. Во время прием препарата пациент в обязательном порядке должен сдавать анализы на определение уровня сахара в крови.

Если пациент забыл принять суточную дозу препарата, то в эти сутки он остается без лекарства и при следующем приеме дозировку не увеличивает.

Важно: после приема таблеток Амарила надо обязательно поесть, иначе количество сахара в крови станет меньше нормы.

Прием препарата во время беременности и лактации

Амарил по инструкции противопоказан в период беременности и лактации. В это время пациентку следует перевести на лечение инсулином.

С уважением,


  

19 января, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.