Анализ на тироксин

Kak_opredelit_normu_gormona_T4_u_zhenschin_1

Что такое тироксин

Диагностировать широкий спектр эндокринных нарушений позволяет анализ на тироксин или Т4 свободный. Это вещество составляет большую часть всех гормонов щитовидной железы, на него приходится примерно 90%. Функциональное предназначение гормона велико, поэтому результаты анализа являются важным источником информации о здоровье человека.

Функция Т4 состоит в регуляции обменных процессов, ускорении метаболизма белков, стимуляции синтеза и усвоения витаминов и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности.

Выработка тироксина происходит в фолликулярных клетках щитовидки. Оттуда гормон выбрасывается в кровоток, где львиная его доля связывается белками крови. Свободный Т4 – это всего лишь десятые доли процента от общего его количества, но именно он и является особенно активным.

Как проявляются изменения в уровне гормона

Дефицит тироксина провоцирует сбои в работе щитовидной железы и других систем организма. Симптоматически такие проблемы проявляются следующим образом:



  • гипотония
  • сонливость
  • потеря волос
  • увеличение массы тела без других очевидных причин
  • перепады настроения
  • сухость кожи
  • аменорея, сбои менструального цикла
  • половая дисфункция.

Чрезмерная выработка тироксина может быть отражена следующей симптоматикой:

  • высокий пульс
  • тремор
  • проблемы со сном, беспокойный сон и трудности с засыпанием
  • гипергидроз

Показания к проведению анализа

Диагностика гипотериоза, гипертериоза часто подразумевает не только проведение анализа на Т4, но и проверку других гормонов: ТТГ, Т3, ТПО. Все эти гормоны связаны друг с другом, такой комплексный скрининг позволяет составить наиболее полную картину заболевания и получить максимум информации о текущем состоянии здоровья пациента.

Назначают анализ на Т4 (тироксин) свободный в рамках подготовки к беременности, для назначения лекарственной гормональной терапии и оценки ее эффективности.

Как подготовиться к исследованию

Руководить подготовкой к сдаче крови на тироксин должен лечащий врач. При необходимости отменяются гормональные препараты и другие добавки. Это необходимо, чтобы получить максимально достоверные результаты анализа и сделать правильные выводы. Кровь сдается натощак, в первой половине дня. Сделать это можно в любом офисе сети клинико-диагностических лабораторий KDL. Другой вариант – воспользоваться услугами мобильной выездной службы. В этом случае взятие биоматериала пройдет там, где вам это будет удобно. Например, дома или в офисе. Кровь на анализ берется из вены. Рекомендуется воздерживаться от курения перед процедурой, из напитков допускается только вода.

С уважением,


  

1 мая, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.