Анализ крови АСТ

85421252

Что такое АСТ и на что она влияет

Клетки человеческого организма содержат особые ферменты, которые участвуют в обменных процессах. Среди важнейших ферментов – аспартатаминотрансфераза. Больше всего данного вещества в тканях, которые активнее всего снабжаются кислородом: в сердце, печени и скелетной мускулатуре. В кровоток АСТ попадает вместе с разрушенными клетками, соответственно, в норме, в крови здорового человека фермент может быть обнаружен в ничтожных количествах. Благодаря этой взаимосвязи, анализ крови АСТ используют в качестве диагностического метода для обнаружения повреждений внутренних органов и определения тяжести патологии. Исследование уровня аспартатаминотрансферазы служит основанием для оценки эффективности лечения и составления прогноза развития болезни.



Анализ крови АСТ относится к категории печеночных проб. В большом количестве случаев, уровень вещества критически повышается как реакция на цирроз, гепатит, отравление, инфаркт или ишемию сердца. При диагностике проблем, АСТ проверяют вместе с другим ферментом – АЛТ. Соотнося уровень ферментов, вычисляют коэффициент де Ритиса – эффективный метод обнаружить патологию, выявить ее причины и степень тяжести. Если есть подозрение на болезнь печени, дополнительно назначаются другие лабораторные тесты: кровь на билирубин, общий белок и пр.

Норма показателя АСТ в крови варьируется для пациентов разного пола и возраста. Чтобы разобраться с результатами анализа, необходимо обратиться к профильному специалисту – врач расшифрует полученные данные, назначит лечение или отправит на дополнительные исследования. Самостоятельно интерпретировать результаты не стоит – только врач соответствующей квалификации может дать адекватную оценку состоянию организма и учесть все влияющие факторы. Анамнез, индивидуальные особенности, список препаратов, которые уже назначены – все это оказывает влияние на уровень АСТ. Например, у беременных женщин количество фермента будет выше принятой нормы в силу физиологических естественных причин, а у детей высокая АСТ – признак присутствия воспалительного процесса. Фермент реагирует активностью на такие факторы как переутомление и проведенные инвазивные процедуры. Поэтому к подготовке к предстоящему анализу стоит отнестись внимательно – исключить то, что может его исказить. Кровь следует сдавать до завтрака, предварительно рекомендуют отказаться от алкоголя и сигарет, согласовать с врачом все лекарства и добавки, которые принимаете.

Сдать анализ АСТ и пройти другие лабораторные исследования предлагает сеть KDL. Высокие стандарты качества, современное оборудование и квалифицированный персонал лабораторий – причины, по которым клиенты выбирают именно KDL.

С уважением,


  

30 апреля, 2019
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.