Анестезия в стоматологии

1874Современная анестезия в стоматологии является основой для контроля боли. При ее применении используют тончайшие иглы и оригинальные препараты. Кроме специального карпульного шприца изобретен электронный аппарат для ее введения (компьютерная анестезия). Но он пока мало распространен.

Когда применяется анестезия в стоматологии?

Стоматологическая анестезия применима при различных вмешательствах: в лечение, удалении, протезировании, операциях в ЧЛХ, при проведении парадонтологических чисток. При этом, когда проводят операции часто прибегают к общему обезболиванию. Так же наркоз необходим при лечении детей, которые не могут лечиться под местной анестезией. Общее обезболивание делает специальная анестезиологическая бригада. А стоматологи делают местную анестезию.

Какие применяют препараты для местной анестезии стоматологии?

  • которые действуют только в определенной области.
  • не вызывают побочных действий и аллергий. Аллергическая реакция чаще идет на концентрированные добавки, содержащиеся в анестезии. Стоматологу обязательно сообщать, если у вас есть аллергия на что-либо.
  • препараты, длительность действия которых не превышает стоматологического вмешательства, в отдельных случаях не более 24 часов (при работе с дальними зубами нижней челюсти).
  • оказывают хорошее обезболивающие действие.

Оригинальным препаратом является ультракаин, он выпускается в нескольких концентрациях:

-1:100000(это концентрация андреналина в анестетике) при длительных воздействиях. Чем больше адреналина, тем дольше анестезиях сохраняется

-1:200000 применяется чаще всего.

-DS без адреналина. Используется при сопутствующих патологиях, во 2 триместре беременности

При беременности также рекомендован к применению Септонест.

Другие виды не менее хороших препаратов: убистезин, скандонест, септонест.

Анестезию выпускают в двух видах-карпулах и ампулах.



Как врач осуществляет стоматологическую анестезию?

Современная анестезия осуществляется в 2 этапа:

  1. Аппликационная анестезия, по-другому «Анестезия перед анестезией». Врач использует специальный замораживающий гель в то место, где потом будет осуществлена анестезия. Стоматолог берет аппликатор или ватную палочку и мажет это место. Через 1-2 минуты он полностью замораживается. И вкол иглы уже не будет чувствоваться.
  2. Непосредственно сама анестезия. Врач берет карпульный шприц. Он представляет собой металлическую конструкцию, в которую вставляется карпула анестетика. Иногда используют ампулы в обычных одноразовых шприцах, но это крайне редко, ведь иголки у них более толстые. Для карпульной анестезии в стоматологии врач используют тончайшие иглы разных размеров. Самую короткую используют при работе с деснами (парадонтологических вмешательств), среднюю-для анестезии конкретного зуба(инфильтрационная анестезия), длинную-с целью обезболивания участка зубов(проводниковая анестезия). Иголка одноразовая и вкручивается на шприц. Врач осуществляет вкол специальной техникой. Вкол осуществляется медленно с целью поэтапного проникновения анестетика. То есть выпускается доза анестетика и тут же происходит мгновенное обезболивание области для дальнейшего безболезненного продвижения иглы. При продвижении иглы в конечную точку проводится аспирационная проба. Это значит, что на поршень шприца нажимают в обратном направлении, чтобы проконтролировать не попал ли врач в кровеносный сосуд. Затем шприц вынимается. И ждут какое-то время для осуществления стоматологических вмешательств.

Редко анестезия может не действовать, например, при сильном стрессе. Тогда врач назначает премедикацию (подготовку с использованием лекарственных средств в домашних условиях) или использует другой препарат.

Противопоказания к применению анестезии.

  1. Аллергия на препарат.
  2. Беременность в 1 и 3 триместре.
  3. Тяжелые сопутствующие патологии.

В заключение, стоит сказать, современная местная анестезия-это безопасный и эффективный способ контроля боли при лечении зубов.

Источник: https://mistodent.com.ua

С уважением,


  

22 октября, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.