О компьютерной диагностике зубов

2А вы знаете, что такое 3Д снимок зубов? Нет? Ну, значит, вы не следите за применением инновационных технологий в стоматологии. А, между тем, по сути, компьютерная томография зубов с 3D моделированием — золотой стандарт в стоматологической диагностике. Плоскостные рентгеновские снимки, используемые ещё не так давно в деле диагностирования, в том числе, и стоматологических заболеваний не идут ни в какое сравнение с 3D снимками с их высочайшей степенью информативности.

Медицинские аппараты, посредством которых осуществляется процедура компьютерной томографии, по сути, являются универсальными диагностическими инструментами нового поколения, обладающими огромным потенциалом в деле исследований различных сфер, как стоматологии, так и челюстно-лицевой хирургии. Речь идёт о диагностировании различных травм зубочелюстной системы; аномалий развития и дефектов зубов; хронических очаговых инфекций.

Помимо этого, указанная диагностическая методика широко применяется при запланированных хирургических операциях, к примеру, имплантациях; при сложных случаях, возникающих в процессе удаления и протезирования зубов. Компьютерная томография применима для контроля за динамикой развития опухолей челюстно-лицевой зоны; для уточнения диагноза при разработке схемы лечения.

Посредством аппаратов компьютерной томографии возможно проведение дифференциальных стоматологических исследований в различных сферах стоматологической отрасли, так, речь идёт об эндодонтологии — методах и приёмах, которые применяются в работе с зубами, а вернее с каналами их корней без зубных нервов; хирургической стоматологии — в таких её областях, как имплантация зубов, костная пластика, диагностика новообразований; парадонтологии — в деле выявления склеротических и опухолеподобных заболеваний пародонта, а также для определения уровня резорбции костной ткани, если имеет место агрессивный пародонт; ортодонтологии — при определении состояния зубов, костной ткани, формы зубных дуг до предстоящего протезирования.

Посредством методики дентальной объемной или компьютерной томографии челюсти производятся снимки зубов 3D технологии, которые просто исключают вероятность постановки ошибочного диагноза, обеспечивая тем самым возможность осуществления лечебных мероприятий в самые короткие сроки.

Диагностическая методика КТ -3D в стоматологии обладает целым рядом преимуществ:

- минимальной дозой облучения, благодаря высокой скорости сканирования;



- возможностью получения максимального объёма информации всего за один проход аппарата КТ;

- возможностью определения точного местонахождения ретенированных зубов; нижнечелюстного канала и пр.

Словом, значение диагностической методики КТ для стоматологии трудно переоценить.

С уважением,


  

3 июня, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.