Антифосфолипидный синдром при беременности

Часто причиной повторного невынашивания беременности является наличие в женском организме способности вырабатывания антител к личным фосфолипидам, вследствие которых образуются тромбы. Этот процесс еще называется антифосфолипидным синдромом. При повышенном риске его развития существует проблема отслойки плаценты и ряд осложнений, которым подвержена как будущая мать, так и ребенок.



26
Как правило, лечение антифосфолипидного синдрома при беременности снижает вероятность гибели плода на 90%.

Причины заболевания

Истинные причины к проявлению АФС неизвестны. Вследствие пристального изучения проблемы и роли синдрома, а также совершенствования лабораторной диагностики было установлено, что риску подвержены и полноценно здоровые женщины, и пожилые люди. Как правило, при повторном анализе уровень антител восстанавливается. Однако выявлено, что при частых заболеваниях на красную волчанку, стрептодермию, ревматоидный артрит, злокачественные опухали, а также хронические инфекции происходит активная выработка в организме антител к фосполипидам.

Если АФС был выявлен в период беременности (І триместр), женщине назначается комплексная терапия, которая улучшает обмен веществ и предотвращает развитие генетических отклонений плода. Во время лечения применяются витамины и препараты, которые нормализуют обменный и окислительно-восстановительный процесс на уровне клеток. Для исключения повтора синдрома назначается дополнительная терапия, которая проводится до 3-4 раз в период всей беременности со строгим контролем состояния кровообращения плода и плаценты матери путем доплерометрического ультразвукового обследования.

Диагностика, симптомы и лечение антифосфолипидного синдрома

Своевременная диагностика и лечение антифосфолипидного синдрома, а также строгое соблюдение рекомендаций специалиста позволяет выносить и родить здорового малыша.



Антифосфолипидный синдром — симптомы

Показателем АФС зависят от размеров пораженных сосудов, их функциональной способности к закупорке тромбами и общей важности для жизни человеческого организма. Проблема заболевания в том, что его симптомы часто схожи с внешними признаками частых заболеваний, таких как цирроз печени и болезнь Альцгеймера. Одним из основных признаков антифосфолипидного синдрома является наличие сетки сосудов на коже тонкой формы. На холоде она становится более выраженной. Корме того, АФС является причиной хронической язвы голени и периферической гангрены, а также ряда заболеваний:

- развитие сосудистого тромбоза (артериального или венозного). Его наличие подтверждается путем инструментального или морфологического способа.

- повышенный риск патологии беременности: внутриутробная гибель или спонтанный аборт после 10 недели или преждевременные роды до 34 недели.

АФС – лечение

В первую очередь, следует установить и устранить причины заболевания, вызванные возможным заражением на системную волчанку или иное аутоиммунное заболевание. При интенсивной терапии должен и снизится уровень антител к фосфолипидам. Чем ниже он будем, тем меньше вероятность развития тромбов. Для этого врач назначает лечение глюкокортикоидами и цитостатиками. Если уровень антител значительно превышает норму, больному рекомендуют пройти очистку крови.

Во избежание тромбообразования и, как результат, прерывания беременности, научный центр ДНКОМ www.dnk-diagnostika.ru рекомендует пройти каждой беременной или женщине, планирующей беременность, тест на антифосфолипидный синдром.

С уважением,


  

12 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.