Отеки ног при беременности

В организме беременной женщины происходит много изменений. О том, что во время вынашивания ребенка часто появляются отеки ног, знают многие. Но вот считается ли это явление нормой или все же стоит насторожиться?

Отеки ног при беременности

Отеки ног при беременности


Понять, отекают ли ноги, можно не только после их визуального осмотра, то также по некоторым признакам, например:

  •  вам внезапно стали малы туфли, которые раньше были как раз по размеру;

 

  •  вес увеличивается быстрее, чем это должно быть (в норме вес беременной женщины может увеличиваться на 300 г в неделю, не более);

 

  • по вечерам ноги отекают, начинают болеть;

 

  • появляются первые признаки варикоза.

Конечно же, если отеки явные, то заметить их легко даже невооруженным глазом без всяческих дополнительных обследований. О том, как избавиться от отеков во время беременности, рассказывает сайт Малинка. Существуют еще и так называемые «скрытые» отеки, то есть те, которые с первого взгляда визуально незаметны, но все же они есть. Скрытые отеки по-другому называют пастозностью тканей (задержка жидкости в тканях). Основной симптом, по которому их можно определить – это неравномерная и слишком быстрая прибавка веса.

У здоровой женщины при нормальном течении беременности отеки начинают появляться лишь во второй половине срока, то есть, где-то на 5-6 месяце вынашивания ребенка. Поначалу обычно отекают лишь ноги, затем начинают отекать руки, иногда живот и даже лицо. Это происходит из-за физиологических изменений в организме беременной женщины, которые и приводят к задержке жидкости в организме. Но стоит отметить, что небольшие отеки можно считать нормой лишь во второй половине беременности. Отеки, появившиеся в первой половине срока – это повод обращения к врачу, ведь таким образом может проявляться гестоз.

По утрам отеки ног не так заметны, однако уже ближе к вечеру они начинают проявляться все сильнее, особенно, если вы весь день провели на ногах. Чаще всего жидкость скапливается у лодыжек и на тыльной стороне стоп, однако иногда отеки поднимаются выше и захватывают область голеней.

Обследование на задержку жидкости в организме



Кроме врачебного осмотра, существуют и другие способы диагностики даже скрытых отеков. Самый первый – это наблюдение за весом беременной. Как уже говорилось выше, увеличение веса больше, чем на 300 г за неделю может быть симптомом задержки жидкости в организме.

Следующий способ – это исследование диуреза. Если выражаться более понятным языком, то это определение соотношения количества выпитой за сутки жидкости и количества выделенной мочи. Нормальным считается, когда через мочу выделяется около ¾ части выпитой жидкости (включая супы, чай, кофе, соки и т.д.). То есть, если в сутки было выпито 1500 мл жидкости, значит, объем выделенной мочи должен составлять не менее 1100 мл. Если количество выделенной мочи меньше нормы, значит, налицо пастозность тканей.

При обнаружении отеков врач в случае необходимости назначает женщине лечение. Для облегчения положения чаще всего достаточно соблюдать правильную диету, исключить соленую пищу и давать ногам больше отдыха.

Информационный партнер – malinkablog.ru

 

С уважением,


  

14 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.