Женское бесплодие

7Трудно представить более страшный  медицинский диагноз для подавляющего большинства женщин, чем бесплодие! Жизнь как будто  теряет смысл! Однако отчаиваться в любом случае не стоит, поскольку такой диагноз вовсе не значит, что женщина никогда не будет иметь детей, так как многие формы бесплодия в наше время вполне благополучно лечатся. И всё же любой женщине не мешало бы узнать побольше информации о бесплодии – как говорится, «врага надо знать в лицо».

Если говорить о причинах бесплодия, то их существует немало. В соответствии с данными медицинской статистики, до сорока процентов пар  бесплодны по причине наличия проблем, сопряжённых с мужским здоровьем; примерно столько же пар не могут иметь детей, в связи с  проблемами  женского здоровья; оставшиеся двадцать процентов пар, не способных к деторождению, не имеют деток по причине так называемого   комбинированного  бесплодия, то есть, речь идёт о  сочетание мужского и женского бесплодия.

В большинстве случаев женское  бесплодие сопряжено  с различного рода нарушениями  процессов, связанных с  созреванием  половых клеток и оплодотворением. Такие нарушения чаще всего и  обуславливают  невозможность зачатия.

Наличие инфекционных и воспалительных заболеваний органов малого таза, гормональных нарушений, непроходимости маточных труб, анатомических  дефектов  матки, эндометриоза и других болезней могут стать причинами, повлекшими за собой женское бесплодие.

При каких обстоятельствах  можно говорить о бесплодии? Стоит начинать беспокоится, если при наличии регулярной половой жизни в течение года без использования средств контрацепции женщина не может забеременеть. В чём должно проявляться беспокойство женщины? Ну, уж, конечно, не в посещении разного рода представителей «альтернативной медицины»! Немедленно обращайтесь к гинекологу, поскольку в данной ситуации помочь сможет только врач!



Врач, прежде всего, определит причину бесплодия, для чего обследование должны пройти и женщина, и мужчина. В чём заключается процесс обследования мужчин?  Мужчина будет подвергнут целому ряду исследований – речь идёт  об осмотре  и пальпации мужских половых органов, пальцевом  исследовании простаты, процедуре УЗИ простаты и яичек. Однако самым информативной  методикой  исследования мужской фертильности  считается спермограмма. Кстати говоря, при подготовке к сдаче этого анализа, мужчине нужно отказаться от курения и употребления алкогольных напитков, которые значительно снижают   качество спермы. Помимо этого, мужчине придётся на несколько дней перед сдачей анализа отказаться  от половой жизни.

Женщине придётся пройти ещё больше исследований – речь идёт о гинекологическом осмотре; о сдаче мазков слизистой оболочки  влагалища; об ультразвуковом исследовании органов малого таза; об исследовании гормонального статуса; о проведении  гистеросальпингографии на предмет  проверки проходимости маточных труб;  о  биопсии эндометрия.

После анализа  всех результатов исследования врач-гинеколог разработает индивидуальную схему лечения. Оно может быть медикаментозным либо хирургическим, длительным или коротким.  Впрочем, нередки случаи, когда долгожданная беременность наступает  после единственного курса противоинфекционной терапии.

С уважением,


  

17 января, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
  • Юлия М.

    Вот кто бы мог подумать, что причина бесплодия именно в персистирующем вирусе герпеса? У моей двоюродной сестры именно так и было. Столько лет потеряла, прежде чем встретила умницу-гинеколога, которая наконец-то определила этого виновника бесплодия и подавила ненавистный герпес так, что сестра смогла зачать!

Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.