Страх перед родами

Страх перед родами испытывает практически каждая женщина. И связан он с боязнью будущих мамочек испытать боль в процессе рождения ребенка. Причем страх может быть как физического характера, так и психологического. Да, эти беспокойства являются вполне нормальным явлением и чтобы роды прошли менее болезненно и без дискомфорта различного плана, следует постараться свести к минимуму все свои тревоги. Именно об этом и пойдет речь в этой статье.

Страх перед родами

Страх перед родами

1. Чтобы свести к минимуму свои страхи, женщина должна найти причину их появления. Ей необходимо понять, что вызывает беспокойство. Это может быть страх, связанный с тем, как будут проходить схватки, а может быть страх за своего ребенка и за его здоровье. Когда она найдет причину своей боязни, то ей необходимо работать в русле предотвращения тревоги перед родами. Это могут быть курсы для беременных либо консультация лечащего врача, которые помогут придать уверенность женщине.



2. Несомненно, эти переживания имеют и положительную сторону. Будущая мать понимает, насколько сильна ее ответственность перед ребенком. И на данный момент ее главная цель – родить здорового ребенка. Не нужно настраиваться на негативные последствия и настаивать на проведении кесарева сечения из-за боязни испытать боль. Поверьте, после операции болезненных ощущений будет намного больше, нежели после естественных родов. Да и ребенку она в некой степени может навредить. К родам необходимо относиться как к работе, к которой нужно готовиться и в которую необходимо вложить максимум усилий, чтобы получить положительный результат.

3. Необходимо как можно больше узнать информацию о схватках, процессе родов, рассчитать дату родов. Причем, брать ее лучше из медицинской литературы, не прибегая к чтению форумов, где мамы рассказывают о своих «родах-страшилках». Зная все о том, как протекают роды, женщине будет проще справиться со своей задачей. Не надо принимать близко к сердцу чужие воспоминания этого процесса, нужно «наращивать» собственные позитивные ощущения от беременности и от предстоящего рождения ребенка.

4. Женщину должны поддерживать близкие люди. Они будут вселять в нее уверенность перед предстоящими родами, и таким образом она будет верить в свои собственные силы. А это благоприятно скажется на самих родах. Также женщина может посещать школу для будущих мам, где собираются женщины, находящиеся в положении и изучают процесс беременности и родов.

Все свои страхи женщина ни в коем случае не должна загонять в себя, пытаясь от них уйти, потому что они будут отнимать все силы и уверенность, необходимые в родах. Нужно работать над собой и не бояться будущих родов.

С уважением,


  

7 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.