Анестезия в акушерстве и гинекологии

4-1

Большей части поступающих в родильное отделение женщин понадобится плановая либо экстренная анестезия. Анестезия в любом случае сама по себе риск, не смотря на то, что роженицы, как правило, молодые, здоровые женщины. Перед непосредственным анестезированием специалист должен проанализировать всю необходимую информацию о рожающей женщине: ее возраст, вес, наличие хронических заболеваний, срок и течение беременности, прочие, усугубляющие состояние, факторы. При плановых операциях подготовка предполагает обширное предоперационное обследование.

Если женщина поступила в отделение уже рожающей, главная рекомендация — ничего не есть и не пить. Каждая беременная подвержена внезапному опорожнению желудка.

Анестезия через естественные родовые пути

Причиной болей на первой стадии родов являются схватки, а также раскрытие и сглаживание шейки матки. Когда подготовительная стадия родов заканчивается (шейка сглажена, раскрытие полное), роженица вступает в фазу потуг. Об этом свидетельствуют распирающие боли в промежности.

Психологические и немедикаментозные методы

Специалисты Всемирной организации здравоохранения рекомендуют уменьшать медикаментозное сопровождение родов. Они рекомендуют оказывать консультационную помощь беременным и рожающим женщинам о принципах самообезболивания в родах. Правильная подготовка к родам, которая включает в себя разъяснение, что именно происходит с организмом во время схваток и потуг, формирование позитивного настроя на роды, составляет суть психологической помощи испытывающей боль женщине. Правильное дыхание, установка на помощь рождающемуся ребенку помогут женщине отвлечься от собственных ощущений. К немедикаментозным методам относится гипноз, акупунктура, электростимуляция нервных окончаний. Применение этих методов и их эффективности очень индивидуальны.



4-2

Седативные средства и анальгетики

Разновидности:

  • ингаляционная анальгезия. До широкого распространения региональной анестезии, ингаляционная анестезия была основным способом обезболивания в акушерстве. Как правило, применяется закись азота или ингаляционные анальгетики.
  • региональная анестезия. Сегодня – это наиболее оптимальный вариант обезболивания родов. Этот способ позволяет дифференцированно подходить к необходимому уровню обезболивания, может быть использован в любую из фаз родов и обладает минимальным воздействием на мать и ребенка. Региональная анестезия может быть эпидуральной и спинально-эпидуральной.
  • парацервикальная анестезия. Очень простой и эффективный способ анестезии, применяемый в первую фазу родов и безопасный для матери. Однако этот способ обезболивания потенциально опасен для ребенка – может вызывать брадикардию у плода (до трети всех случаев использования).

Анестезия при кесаревом сечении

Побор метода анестезии при оперативном родоразрешении зависит от причин, вызвавших операцию. Чаще всего кесарево сечение проводится под региональной анестезией. Ее преимущества:

  • снижается риск медикаментозного влияния на плод;
  • меньше риск аспирации у роженицы;
  • нет негативных последствий интубации трахеи, как при общей анестезии;
  • рожающая женщина находится в сознании и может присутствовать на рождении ребенка. Часто на родах может присутствовать и отец.

Право выбора

Когда специалист предлагает анестезию, он проводит беседу с женщиной, информируя ее о выбранном им методе и его побочных эффектах. Обязательным является письменное согласие женщины на анестезию, однако в сложных ситуациях, когда женщина не может осознавать происходящего, отсутствие письменного согласия не требуется.

С уважением,


  

14 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.