Роды в воде – преимущества и недостатки

Роды в воде

Роды в воде

Роды в воде, известные также как роды в воду – метод рождения ребенка, при котором женщина находится в емкости заполненной водой (это может быть обычная ванна или специальный бассейн). В такой способ снижаются болевые ощущения, повышается уровень комфорта во время родов, у новорожденного карапуза смягчается родовой стресс.

Большинство современных мамочек знают о таком методе появления на свет. Если вы хотите самостоятельно понаблюдать за процессом, рекомендуем поискать информацию по запросу «роды в воде видео». Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Что в теории и как на практике

На данный период теоретических обоснований методики предостаточно. Учёные смогли обосновать аспект снижения боли законом Архимеда. В соответствии с ним, на тело, погруженное в воду, действует сила выталкивания, пропорциональная тому объему жидкости, которую вытеснило тело. Следовательно, и болевой порог в воде намного выше, чем на суше.

Самый позитивный момент для самой женщины – менее болезненные схватки. Как бы то ни было, а лучше проводить роды в воду в роддоме под наблюдением квалифицированных специалистов и акушеров. Во время самого процесса периодичность схваток соответствует набегающим волнам. В воде на порядок легче подобрать удобную и менее болезненную полу, снизив градус внешнего напряжения. Ничто так не расслабляет организм человека как теплая вода.

«Выбор метода и места родов – задача для будущих родителей. Специалисты настоятельно рекомендуют рожать исключительно в клинике под присмотром врачей».

1-24

Роды под водой – «за» и «против»

В современном мире все имеет преимущества и недостатки. И указанный метод не является исключением из правил.



«Плюсы»:

  • успокаивающий эффект воды. Во время пребывания в бассейне женщина словно находится в состоянии невесомости, жидкость поддерживает ее тело. Бедренные, спинные мышцы, а также родовой путь переходит в состояние расслабления;
  • роды под водой снижают риск разрыва влагалища, поскольку оно становится более упругим;
  • в воде можно принять такое положение тела, при котором менее ощущается боль;
  • в воде сила гравитации меньше действует на мозг малыша, поскольку он попадает из материнской жидкости в воду, что снижает стресс.

«Минусы»:

  • провести роды дома в воде для акушеров и врача более проблематично, нежели традиционным способом в клинике;
  • иногда роды затягиваются, в особенности, если роженицу погружают в воду преждевременно (до момента раскрытия шейки);
  • вода очень быстро охлаждается и спустя 3 часа в ней может начаться размножение кишечной палочки, что автоматически предполагает смену воды;
  • существует риск того, что ребенок наглотается не слишком чистой воды, а это дополнительные осложнения;
  • домашние роды в воде нежелательны ввиду сложностей при оказании медицинской помощи, которая может потребоваться при послеродовом массивном кровотечении.

Противопоказания: не естественные роды в воде

Роды в воде противопоказаны женщинам:

  • с крупным малышом;
  • с узким тазом;
  • с сахарным диабетом;
  • с хроническими заболеваниями;
  • с предлежанием плаценты.

В последнее время все более популярными становятся роды, при которых схватки переносятся в воде, а вот сам процесс рождения — вне воды. Именно роженице решать, какой из способов ей более близок.

На заметку: особую популярность также завоевывают роды в воде с дельфинами, что несомненно является необычным и противоестественным.

С уважением,


  

23 декабря, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.