Как правильно кормить грудью?

Чтобы грудное вскармливание приносило пользу малышу и не доставляло проблем маме, нужно знать простые правила. Мама должна соблюдать диету. Вы должны понимать, все что вы съели, поступает в молоко. Так что исключите из своего питания продукты, которые могут вызвать аллергию, содержат большое количество консервантов и красителей, излишне соленую и жареную пищу. Употребляйте больше жидкостей. Если вам трудно отказаться от употребления чая или кофе, то обязательно добавляйте молоко.

Как правильно кормить грудью?

Как правильно кормить грудью?

Кроме молока мамы ребенок должен пить воду. Давайте воду малышу с ложечки, а не из бутылки. Ведь пить из бутылки намного легче, чем из груди, из-за этого ребенок может отказываться «добывать» молоко из груди.

Вес ребенка в первую неделю после рождения, как правило, снижается. В первые полгода жизни прибавка в весе за неделю составляет примерно 125 гр. или чуть больше. В дальнейшем она будет около 0,3 кг в месяц. Нормы указаны приблизительно, все индивидуально. Если ежемесечные прибавки меньше нормы, возможно малышу не хватает молока, или молоко содержит мало жира. Определить достаточно ли прибавляет в весе малыш и хватает ли ему молока, вам поможет врач.

Что бы по ночам у вас была возможность поспать, приучайте ребенка кушать по ночам в примерно в одно время. Малыши быстро привыкают, и у вас будет, по крайней мере, часов пять-шесть полноценного сна.



Во время кормления за грудными железами нужен специальный уход. Перед каждым кормлением грудь нужно обтирать теплой кипяченой водой. Не стоит каждый раз мыть грудь с мылом, кожа будет сохнуть и возможно появление трещин. После кормления можно смазать растительным маслом, например облепиховым, слегка массируя. Это поможет уберечь соски от трещин.

Что бы кормление было комфортным и для ребенка и для мамы, нужно правильно выбрать позу. Располагайтесь в кресле или на диване. Должна быть опора для спины, что бы можно было отклониться, а не держать ребенка на весу. Ноги лучше вытянуть и расслабить, а не подгибать. Чем мама лучше расслабится, тем легче выделяется молоко. Если вы испытываете боль при кормлении, значит, ребенок не правильно захватывает сосок.

Если вам трудно разобраться со всеми тонкостями грудного вскармливания, то вот тут можно вызвать консультанта по грудному вскармливанию прямо на дом! Под руководством опытного консультанта вы у себя дома сможете постичь этот на первый взгяд не сложный процесс.

Соблюдайте эти несложные рекомендации и кормите с удовольствием!

С уважением,


  

17 ноября, 2013
Оцените статью:
Как правильно кормить грудью? 4.67/5 - Оценок: 3

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.