Аппарат для неинвазивной вентиляции лёгких в домашних условиях

popular_med_nivlНеинвазивная вентиляция легких – метод поддержки дыхания, при котором вместо интурбации трахеи используется маска для неинвазивной вентиляции лёгких. Аппарат НИВЛ используется в качестве первичной терапии при различных патологиях дыхания, пневмонии, астме и травмах грудных мышц.

Преимущества неинвазивной (без проникновения) вентиляции таковы:



  • исключается риск повреждения дыхательных органов, которые возможны в случае использования методов с проникновением – трахеотомии либо интурбации;
  • больной может без каких-либо затруднений выполнять обычные действия – говорить, есть, кашлять;
  • уменьшается риск возникновения воспалений и осложнений;
  • поддержка дыхания может продолжаться любой период времени.

Разновидности устройств

Выбирая аппарат для неинвазивной вентиляции лёгких, важно учитывать, что они бывают двух видов:

  1. СИПАП (от англ. CPAP) – прибор, поддерживающий дыхательные каналы в открытом состоянии при помощи постоянного давления. Их назначают пациентам с диагнозом апноэ либо заболеваниями сердечнососудистой системы.
  2. БИПАП (англ. BiPAP) – работает как компрессор, нагнетающий воздух в дыхательную систему больного. Для этой цели в приборе используется перепад давлений: вдох пациента поддерживается его высоким уровнем, выдох – низким. Помимо этого, в аппарате есть датчик, улавливающий ритм дыхания человека и подающий системе сигнал о необходимости поддержки. На вдохе воздух попадает в дыхательные пути благодаря повышению давления, а на выдохе газы – покидают их благодаря резкому понижению.

Использование приборов в домашних условиях

При болезнях органов дыхания и сердечнососудистой системы, а также апноэ аппараты для НВЛ широко применяются вне стен больниц, в домашних условиях. Используя их таким образом, важно соблюдать некоторые рекомендации:

  • выбрать такую маску для неинвазивной вентиляции лёгких, которая будет плотно прилегать к коже лица;
  • если больной пользуется аппаратом регулярно, лучше приобрести две-три маски;
  • купить аккумулятор, который обеспечит работу прибора на 8-10 часов: так его можно будет брать с собой и использовать в случае отключения электричества;
  • своевременно и согласно инструкции менять фильтры;
  • настройкой аппаратуры и переключением режимов работы должен заниматься исключительно доктор – в случае сомнений в состоянии пациента необходимо обращаться к нему.

Устройства для НВЛ подразделяются на несколько групп в зависимости от функционала и стоимости. Самые простые из них работают в одном режиме, более сложные в разы дороже и обладают рядом продвинутых возможностей, таких как контроль давления, управление длительностью вдоха и дополнительные режимы вентиляции.

С уважением,


  

6 сентября, 2017
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.