Причины скачков давления. Первые симптомы. Методы лечения заболевания

54561651651

Давление в организме человека показывает, как работает сердечно-сосудистая система. Если оно выше или ниже нормы, значит, идет какое-то нарушение. Скачки показателей могут наблюдаться как у пожилых людей, так и молодых. И тем, и другим на помощь в этой ситуации может подойти средство от гипертонии Normalife. Но остается открытым вопрос причин изменения давления и лечения, в случае необходимости.

Причины скачков давления

В норме давление не должно превышать значения 140/90 миллиметров ртутного столбика, в идеале – быть 120/80. В течение дня могут быть незначительные колебания показателей при нахождении организма в покое или при активном бодрствовании, но на общем самочувствии это не отражается. Происходит так, пока изменения находятся в пределах нормы. Как только случаются резкие скачки, человек чувствует себя хуже. Быстро привести в норму повышенное давление может лекарство от гипертонии Normalife. Но нельзя же пить какие-то препараты постоянно, требуется устранить источник дискомфорта.

Причинами нарушения показателя давления могут стать:

  1. Стрессовые эмоциональные ситуации
  2. Нарушения работы щитовидной железы
  3. Злоупотребление спиртными напитками и курение
  4. Вегето-сосудистая дистония
  5. Смена климатического пояса

Основная причина скачкообразного давления, особенно у людей молодого возраста, — стрессы и хроническая усталость. Недосыпание, переживания, повышенная нагрузка – все это прямым образом негативно отражается на общем самочувствии. Защитной реакцией организма на такой стресс является изменение уровня давления. В результате износа организма подобным образом жизни возможно наступление гипертонического криза.

Есть еще категория метеозависимых людей. Любые колебания в погоде для них оборачиваются резким подъемом или падением давления. Также тяжело таким людям переносить длительные перелеты и смену климатического пояса.

Симптомы

Резкие перепады давления в своем организме человек ощущает сразу. При понижении показателей он чувствует слабость, его клонит ко сну, он становится апатичным, но пульс при этом становится учащенным. Некоторые могут чувствовать тошноту и даже испытывать некое предобморочное состояние.

При резком повышении давления симптомы несколько отличаются:



  • Головокружение
  • Тахикардия
  • Боль в грудине
  • Шумы в голове
  • Усиление потоотделения

Часть этих симптомов человек может ощутить даже при резкой смене положения тела, так как при этом его давление испытывает некоторые колебания. В глазах может потемнеть, или появляются «мушки». Сосуды не успевают приспособиться к изменениям. Такое состояние может привести к формированию артериальной гипертензии.

Что делать?

Если скачки давления происходят, что говорится, раз-два в год, то разово привести в норму показатели позволят специальные препараты. Если такие отклонения приобретают систематический характер, то незамедлительно стоит обратиться к врачу. Также стоит пересмотреть свой образ жизни и отказаться от всех факторов, которые способны провоцировать эти самые скачки. Займитесь своим телом, особенно его физическим состоянием: зарядка, плавание, пробежки, йога, прогулки на свежем воздухе.

На давление также оказывает влияние пища. Она не должна быть острой и жирной. Больше витаминов, свежих овощей, фруктов, ягод, зелени и злаков должно появиться в вашем рационе питания. Контролируйте показатели своего давления. Поможет это сделать в домашних условиях прибор тонометр. Не стоит злоупотреблять рецептами народной медицины, потому что несвоевременное лечение возможных осложнений может плохо закончиться для пациента. Устранение причин скачкообразного давления позволит привести его в норму.

Источник http://prepbase.ru/

С уважением,


  

16 сентября, 2016
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.