Арифон — инструкция, применение, противопоказания

Активное вещество Арифона - индапамид

Арифон – это лекарственный препарат, который оказывает мочегонное, сосудорасширяющее и гипотензивное (снижающее давление) действие.


Активное вещество Арифона – индапамид.

Фармакологическое действие

Мочегонное действие препарата происходит в почках и основано на механизме усиленного выведения из организма ионов хлора и натрия, вследствие чего наблюдается повышенное выведение жидкости.

Снижение артериального давления достигается путем расслабления стенок сосудов вследствие изменения движения кальция через клеточные мембраны. Это приводит к уменьшению способности сосудов сокращаться. Благодаря расширению сосудистой стенки и уменьшению спазмов происходит снижение артериального давления.

Применение Арифона не снижает и не изменяет жировой и углеводный обмен в организме.

Арифон выпускают в виде таблеток ретард. В основе таблетки находится гидрофильный матрикс, благодаря которому активное вещество  индаламид постепенно высвобождается и способствует снижению давления на протяжении суток.

Применение Арифона в такой форме выпуска позволяет назначать минимальную дозу препарата, вследствие чего уменьшается риск развития побочных эффектов. Назначение Арифона ретарда в дозе более чем 1,5 мг в сутки приводит к усилению мочегонного эффекта и проявлениям побочных эффектов, при этом большей эффективности в плане снижения давления не наблюдается.

После приема внутрь препарат хорошо всасывается из желудка, максимальная доза препарата в крови достигается через два часа после приема. Через неделю после начала курса лечения Арифоном наблюдается постоянная концентрация препарата в крови. В 70% индаламид выводится с мочой, и в 22% — с калом.

Показания к применению Арифона

Арифон ретард применяют при артериальной гипертензии (повышенном кровяном давлении).

Инструкция по применению Арифона и дозы

Арифон
Применяют Арифон ретард внутрь, таблетку глотают полностью, не разжевывая и запивая водой в большом количестве.

Согласно инструкции по применению Арифона, взрослым его назначают по одной таблетке в день. Желательно принимать таблетку в утреннее время. Максимальная доза Арифона ретарда в сутки составляет 1,5 мг, что соответствует одной таблетке. Применение Арифона в повышенной дозе не приносит усиленного гипотензивного эффекта, но вызывает риск развития побочных эффектов.

В инструкции по применению Арифона сказано, что при лечении данным препаратом необходимо следить за уровнем натрия, калия, кальция и глюкозы в сыворотке крови.

Побочные эффекты Арифона

При применении Арифона ретарда риск развития нежелательных эффектов ниже, чем при приеме других лекарственных средств на основе индаламида.

Электролитный баланс: возможно снижение уровня калия или натрия в крови, что приводит к обезвоживанию и может спровоцировать возникновение ортостатической гипотензии. Кроме того, может наблюдаться повышенное содержание мочевой кислоты, уровня сахара и кальция в крови.

Кроветворная система: при передозировке возможно развитие таких заболеваний, как тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз, различные анемии, включая апластическую и гемолитическую.

Желудочно-кишечный тракт: может наблюдаться рвота, тошнота, запор, изменение вкуса, сухость ротовой полости, панкреатит. Если нарушена функция печени, возможно возникновение печеночной энцефалопатии.



Центральная нервная система: возможны такие симптомы, как головная боль, упадок сил, головокружение, парестезия.

Аллергические реакции: кожный зуд, макулопапулезная сыпь, обострение системной красной волчанки, крапивница.

Арифон ретард не следует применять людям, которые имеют дело с опасными механизмами или вождением транспортных средств. Применение Арифона у спортсменов может спровоцировать положительную реакцию при допинговом контроле.

Противопоказания

Согласно инструкции по применению Арифона, противопоказаниями к назначению препарата является гиперчувствительность организма к Арифону или производным сульфонамидов, тяжелые нарушения почек и печени, печеночная энцефалопатия, беременность и период лактации, снижение калия в крови.

Из-за недоказанной безопасности Арифона ретарда у детей и подростков, этот препарат не назначают этим группам больных.

С уважением,


  

1 января, 2014
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.