Артрит плечевого сустава

Лопаточно-торакальный сустав и плечевой сустав. Эти термины обозначают одно и то же – соединения верхней кисти руки и лопатки. Такие суставы подвержены артриту. Артрит лечится, но для этого нужно знать тип пораженного сустава и форму артрита.

 

 

 

Артрит плечевого сустава

Чтобы вылечить артрит плечевого сустава, нужно знать форму артрита и тип пораженного сустава


Формы артрита плечевого сустава

Врач должен выявить степень поражения артритом плечевых суставов. Выделяют несколько форм данного заболевания.

Остеоартрит

Причиной возникновения данного типа артрита является изнашивание, старение тканей, дегенеративные процессы в суставе. Это приводит к разрушению поверхности суставного хряща. Как правило, болеют им люди, которым больше 50 лет. Часто поражается акромиально-ключичный сустав. Лопаточно-торакальный поражается намного реже.

Ревматоидный артрит

Это заболевание представляет собой воспаление синовиальной оболочки. Болеют ревматоидным артритом в любом возрасте. Как правило, поражаются симметрично расположенные суставы.

Посттравматический артрит

Представляет собой форму остеоартрита. Возникает в результате травмирования. Проявляется в виде воспаления после разрывы вращательной мышцы, смещения сустава или трещины в суставе.

Симптомы артрита плечевого сустава

Первым и главным признаком артрита является боль в суставе. Вначале болевые ощущения возникают при физической нагрузке. А спустя определенное время боль начинает беспокоить, даже когда человек находится в состоянии покоя. Что касается клинических симптомов, то они проявляются по-разному.

Воспаление лопаточно-торакального плечевого сустава выражается в болевых ощущениях в задней части плеча. Из-за смены погодных условий боль может усиливаться.

 

Воспаление акромиально-ключичного сустава выражается в болевых ощущениях в передней области плеча.
Воспаление лопаточно-торакального и акромиально-ключичного сустава одновременно выражается болью, как в передней, так и в задней части плеча.

 

Если артрит плечевого сустава не лечить, заболевание будет прогрессировать. Это может сказаться на подвижности суставов: руку тяжело поднимать вверх, волосы расчесывать трудно, сустав начинает хрустеть, ощущается дробление кости, любое движение вызывает боль.

Диагностика артрита плечевого сустава

Для постановки диагноза артрит и определения степени данного заболевания следует пройти медицинский осмотр. Врач назначает анализы и рентген. Артрит на рентгеновском снимке выражается в виде сузившегося суставного пространства. Наблюдаются деструктивные, дегенеративные процессы в суставном хряще. А также реактивные костные разрастания, которые нарушают функционирование сустава. Чтобы снять болевые ощущения делают укол анестетика. Вводят препарат внутрь сустава. Исчезновение боли свидетельствует о правильности поставленного диагноза.

Эффективным методом диагностики артрита является МРТ. На МРТ четко видно разрыв вращающей манжеты плеча, повреждения суставной губы, травмы сухожилий бицепса, повреждения мягкой волокнистой ткани. Стоит отметить, что цена МРТ плечевого сустава вполне доступная.



Лечение артрита плечевого сустава

Для лечения любого типа артрита используют комплексную терапию. Чтобы снять воспаление, избавиться от клинических симптомов болезни, убрать очаг инфекции назначают физиотерапевтические процедуры, медицинские препараты.

Человек, больной артритом, должен изменить свой образ и ритм жизни. А именно: избегать физических нагрузок, а также любых движений, которые могут вызвать боль. Хорошо помогают теплые компрессы. Действенные и пищевые добавки, такие как аминоглюкоза, хондроитин. Чтобы замедлить процесс разрушения сустава, восстановить его работоспособность используют хондропротекторы. Воспаление снимают хирургическим и терапевтическим способом. Для растягивания, укрепления мышц, предотвращения и профилактики атрофических изменений назначают физиотерапию.

Итак, лечение артрита заключается в следующем:

  1. Назначение противовоспалительных препаратов.
  2. Снижение физической нагрузки на пораженный сустав.
  3. Подбор специального комплекса лечебной физкультуры.

Хирургический метод

В первую очередь врач назначает физиотерапевтическое, медицинское лечение. Это позволяет избежать операции. Естественно, если болезнь начинает прогрессировать, воспалительный процесс не проходит, прибегают к хирургическому вмешательству. Пораженный сустав частично или полностью (в зависимости от степени поражения) заменяют протезом.

Если проводится операция по замене акромиально-ключичного сустава, с края ключицы удаляется небольшая область воспаления. Через время пустота зарастает соединительной тканью. Это позволяет сохранить функцию сустава.

Хотя сегодня используются современные достижения медицины, любое хирургическое вмешательство, как и прежде, сопряжено с определенным риском. Поэтому врач-ортопед обязан все предугадать, свести к минимуму возможные негативные последствия операции.

С уважением,


  

2 июня, 2014
Оцените статью:
Артрит плечевого сустава 4.00/5 - Оценок: 1

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.