Ревматоидный артрит и его лечение

PR20110603151534Ревматический артрит представляет собой системное заболевание соединительных тканей, что проявляется в виде поражения суставов. При развитии имеют место внутренние и внешние факторы. Есть возможности для взаимосвязи с инфекциями, кроме того имеют место биохимические нарушения и ослабленный иммунитет. Заболевание может протекать в легкой форме с длительной ремиссией или же в достаточно тяжелой форме с массой последствий. Кстати, ревматоидный артрит — это одна из тех болезней, с которыми не берут в армию.

Лечение обычно заключается в поддержании иммунной системы, противовоспалительном воздействии. При этом эффективным способом является занятия физкультурой, проведение массажа, лечение грязями. Хорошим эффектом обладает морская вода и просто отдых, душевное спокойствие, фитотерапия.

Вяз используется в большинстве случаев в виде муки, приготовленной из коры, для этих целей подойдут побеги, возраст которых не превышает двух лет. При приготовлении верхняя кора полностью очищается, снимается и светло-зеленая оболочка, расположенная под ней. Полученный материал высушивается и измельчается на кофемолке. Из порошка делаются компрессы, которые накладываются на пораженные места. Кроме того кору следует употреблять в виде настоя, заваривая как чай и употребляя в промежутках между едой.



Отвар клюквы можно использовать для ванночек. Отвар овса прекрасное наружное средства для обмываний проблемных участков. Для организма полезно употребление пророщенных зерновых. Лучим вариантом является пшеница, рожь, овес и бобы. Здесь находится особый витамин из группы В, который является своеобразным стимулятором для нормальной жизнедеятельности организма.

Для проращивания можно использовать тарелку или эмалированный лоток. Подготовленный продукт тщательно промывается и расстилается на смоченную в воде ткань. Затем насыпается пшеница и покрывается еще одним увлажненным слоем ткани. Пшеничка не должна сильно прорастать, чтобы длинна ростков не превышала 1-2 миллиметров. Следует помнить о том, что большие, зеленые ростки ядовиты. Уже проросшая пшеница еще раз промывается с целью устранения грибковых микроорганизмов. Продукт употребляется в сыром виде или измельчается, соединяется с медом и изюмом. Кроме того может служить хорошим дополнением к салату со свежих овощей.

При данной болезни эффективно помогают и плоды вишни. Из мякоти делается настой, который используется как освежающее средство, с целью снижения жара. Из косточек, а точнее внутренней семечки делают муку. Из полученного состава изготавливают компрессы, которые прикладываются на проблемные участки.

С уважением,


  

16 марта, 2015
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.