Ацикловир: назначение, показания, способы применения и побочные эффекты

8773.970Ацикловир — противовирусное средство прямого действия. Содержит лекарственное вещество aciclovir, которое используется при кожных инфекциях. Представлен в форме инъекционных растворов, ректальных свечей, таблеток с защитной оболочкой, глазных мазей, кремов белого цвета и лиофилизированного порошка для инфузий. Отпускается по рецепту врача.

 

Назначение препарата

По ATX-классификации медикамент относится к группе Нуклеозиды и нуклеотиды. Это искусственный аналог пуринового гликозида, подавляющий микробные возбудители герпеса: Human herpesvirus 4, Varicella zoster virus, Cytomegalovirus, Herpes simplex. Он проникает в зараженные клетки, а затем под влиянием ферментов фосфорилируется до трифосфата.

Полученное вещество внедряется в цепочку ДНК вирусов, обрывая ее и блокируя дальнейший синтез вредоносных молекул. На клетки млекопитающих это никак не влияет: aciclovir малотоксичен. И чем раньше начато лечение, тем выше его эффективность. Однако у пациентов с ВИЧ длительная терапия может привести к появлению устойчивых штаммов.

Показания

Ацикловир применяют как антигерпетический препарат, поскольку он справляется с широким спектром вирусных заболеваний. К ним относятся:

  • лишай опоясывающий;
  • аногенитальный герпес;
  • оспа ветряная;
  • герпетические поражения слизистых оболочек глаз и губ;
  • рецидивирующие и первичные инфекции кожи, вызванные Herpes simplex.

Для профилактики заражения цитомегаловирусом при трансплантации костномозговых тканей используется растворимый порошок. Для предупреждения инфекционных обострений у лиц с нормальным или низким иммунным статусом назначают Ацикловир в таблетках.

Способ применения

Рекомендуемые дозы и продолжительность лечения зависят от возраста пациентов, поставленного диагноза, сопутствующих заболеваний, формы выпуска медикаментов.



  1. Кремы/мази наносят на пораженное место каждые 4 ч до 5 раз в день. Протяженность курса — 4 (при поражении губ) или 5 суток (при инфицировании внешних половых органов).
  2. Порошок для инфузий и ампульные растворы используют в условиях стационара. Людям с ВИЧ внутривенно вводят 10 мг препарата на килограмм массы тела. В остальных случаях — до 5 мг/кг. Периодичность — каждые 8 ч.
  3. Таблетки принимают перорально, запивая водой. При Varicella zoster — по 800 мг в сутки (5 приемов). При Herpes simplex — по 200 мг (четырежды в день для профилактики или 5 раз для лечения). Длительность приема в первом случае составляет неделю, во втором — 5 суток.

Способы применения и дозировка Ацикловира у особых групп пациентов (кормящие матери, беременные, дети, пожилые, больные почечной недостаточностью) определяются в индивидуальном порядке под контролем врача.

Побочные эффекты

Действующее вещество aciclovir в редких случаях вызывает нежелательные реакции со стороны разных систем организма:

  • местное воспаление, дерматит, шелушение, зуд, сухость кожи;
  • нарушения иммунитета;
  • проблемы с желудком и кишечником;
  • неврологические расстройства;
  • изменения в составе крови, гемолиз, ДВС-синдром.

Также наблюдались случаи одышки, гепатита, лихорадки, лимфоаденопатии, бессонницы, повышенной утомляемости. Большая часть побочных эффектов развивается на фоне почечной недостаточности.

Итог

Ацикловир — эффективное средство против возбудителя герпеса. Он малотоксичный, но имеет ряд противопоказаний. Применяется как внешне, так и внутрь: перорально, ректально или внутривенно. Сочетание препаратов разных форм выпуска позволяет добиться быстрого выздоровления без рецидивов. При соблюдении рекомендованной схемы приема нежелательных последствий не возникает.

С уважением,


  

14 декабря, 2018
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.