Бинафин – отзывы, инструкция, применение

Бинафин в таблетках
Бинафин (международное название Terbinafine) – препарат для лечения грибковых инфекций.

Состав и форма выпуска

Согласно инструкции Бинафин выпускается в таблетках по 125 и 250 мг.


Препарат также выпускается в форме крема (1%), в тубах по 10 и 15г.

Таблетки кроме тербинафина гидрохлорида содержат еще вспомогательные вещества (целлюлоза микрокристаллическая, крахмал, повидон, диоксид кремния коллоидный, натрия лаурилсульфат, натрия метилпарабен, магния стеарат, тальк, натрия крахмал гликолат).

Крем Бинафин (1%) — в 1 г крема 10 мг тербинафина и вспомогательные вещества (спирт кетостериловый, парафин мягкий белый, парафин жидкий, метилпарабен, кетомакрогол, изоприл миристат, натрия кислый фосфат пропилпарабен, вода).

Фармакологическое действие Бинафина

Препарат относится к противогрибковым средствам, обладает широким спектром действия. Согласно инструкции Бинафин подавляет в клетках грибов внутриклеточный синтез стеринов, что приводит к их гибели. Препарат эффективен в отношении многих разновидностей грибов, которые вызывают заболевания кожи, волос и ногтей. Бинафин совместим с другими лекарственными средствами, так как не оказывает влияния на их метаболизм. При назначении препарата в таблетках, в коже, волосах и ногтях создаются фунгицидные концентрации Бинафина (то есть приводящие к гибели грибов).

Препарат может приниматься вне зависимости от приема пищи, его максимальная концентрация в плазме крови – через 2 часа после приема внутрь. Бинафин быстро проникает в слои кожи, в секрет сальных желез, что обуславливает создание высоких концентраций препарата в волосяных луковицах, волосах, коже. В ногтевые пластики Бинафин проникает в течение нескольких недель после начала лечения.

Период полувыведения препарата – 17 часов. Не получено каких-либо доказательств о существовании эффекта кумуляции (то есть накопления в организме). У пациентов с заболеваниями почек и печени скорость выведения Бинафина может быть замедлена.

При использовании крема Бинафин всасывается около 5% от дозы препарата.

Показания к применению

  • Лечение грибковых инфекций кожи (дерматомикозов);
  • Лечение микозов волосистой части головы;
  • Лечение онихомикоза (грибкового поражения ногтя), которые вызваны грибами дерматофитами;
  • Дрожжевые инфекции кожи, вызванные грибами рода Candida (генерализованные);
  • Крем Бинафин может использоваться при лечении разноцветного лишая (в отличие от таблеток).

Противопоказания к Бинафину

Противопоказаниями является гиперчувствительность к составляющим компонентам Бинафина. Так как не проводились исследования по применению препарата у пациентов с нарушенной функцией печени, его использование не рекомендовано у этой группы больных.

Меры предосторожности

Если при лечении Бинафином у пациента возникают: стойкая тошнота, рвота, отсутствие аппетита, боли в области правого подреберья, усталость, потемнение мочи, осветление стула, то необходимо сдать биохимический анализ крови на печеночные ферменты (АЛТ, АСТ) и отменить терапию данным препаратом. Больной должен знать о необходимости обращения к врачу при возникновении таких симптомов.

У пациентов с нарушенной функцией почек (при уровне креатинина крови более 300 мкмоль/л) рекомендовано уменьшение дозы Бинафина на 50%.

Влияние Бинафина на способность управлять автомобилем и работать с механизмами

Нет данных.

Применение во время беременности и лактации

Клинический опыт использования Бинофина у беременных женщин очень ограничен. Назначение препарата возможно лишь в тех случаях, когда потенциальный риск для плода ниже ожидаемого эффекта от терапии. Бинофин выделяется с грудным молоком, поэтому при приеме препарата внутрь следует отказаться от кормления грудью.

Способ применения Бинафина и дозы

Крем Бинафин в тубах
Детям до 2 лет использование данного лекарственного средства не рекомендовано.

Согласно инструкции Бинафин в таблетках назначается 1 раз в сутки.

Разовая доза для детей назначается исходя из массы тела пациента:

  • Детям менее 20 кг – 62,5 мг (1/2 таблетки по 125 мг);
  • Детям с массой тела от 20 до 40 кг – 125 мг;
  • Детям более 40 кг – 250 мг.

По отзывам Бинафин хорошо переносится детьми при приеме внутрь.

Взрослым Бинафин назначается по 250 мг один раз в день.

Согласно инструкции Бинафина продолжительность терапии зависит от тяжести заболевания: при инфекциях кожи 2-6 недель; при инфекции волос и волосистой части головы – 4 недели; при грибковом поражении ногтевых пластинок – от 2 до 12 недель.

Коррекция дозы Бинафина у пожилых пациентов не требуется, если у них нет явлений печеночной и почечной недостаточности.

Крем Бинафин назначается взрослым и детям от 12 лет. Наносится крем на пораженные участки кожи (предварительно они должны быть очищены и высушены), затем его слегка втирают. По отзывам Бинафин крем легко наносится, не пачкает одежду и обладает нейтральным запахом. Если крем используется на ночь, то место нанесения можно прикрыть марлевой повязкой. Рекомендовано применение крема 1-2 раза в сутки. Длительность лечения кремом Бинафин по инструкции — 1-2 недели.



Побочные действия

Согласно отзывам Бинафин в таблетках переносится пациентами хорошо. Побочные действия возникают редко и выражены слабо. Наиболее часто возникают симптомы со стороны пищеварительного тракта (1-10%) – отсутствие аппетита, тошнота, боли в животе, диарея. Также возникают кожные реакции – сыпь, крапивница. Если кожные проявления появились, то требуется отмена препарата.

Описаны единичные случаи серьезных осложнений в виде синдрома Стивенса-Джонсона (токсический эпидермальный некролиз). Редко (0,1-1%) возникает нарушение вкусовых ощущений. В 0,01 – 0,1% случаев отмечается возникновение нарушение функций печени (холестаз, печеночная недостаточность).

По отзывам Бинафина, крем редко вызывает побочные реакции, в основном они проявляются покраснением кожи, возникновением зуда или крапивницы на месте нанесения.

Взаимодействие Бинафина с другими лекарственными средствами

Результаты клинических исследований показали, что «в пробирке» данный препарат оказывает подавляющее действие на такие препараты как оральные контрацептивы, циклические антидепрессанты, бета — адреноблокаторы и селективные ингибиторы МАО.

Передозировка

При передозировке Бинафином (более 5 г) может появляться головная боль, головокружение, тошнота, боли в животе. В случае передозировки лечение включает использование энтеросорбентов (например, активированного угля), промывание желудка и назначение симптоматической терапии.

С уважением,


  

28 ноября, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.