Вигантол – инструкция, отзывы, показания

Капли Вигантол
Вигантол – это препарат, который регулирует обмен кальция и фосфора в организме.

Фармакологическое действие

Кроме функции регулирования, препарат еще имеет такие свойства: восполнение дефицита витамина D3, реадсорбция фосфора в почках и усиление всасывания кальция в кишечнике.


Вигантол также способствует сохранению структуры костей, формированию зубов и костного скелета у детей.

Витамин D, недостаток которого и компенсирует препарат, нужен организму для того, чтобы паращитовидные железы могли нормально функционировать, а, согласно отзывам, Вигантол полностью восполняет недостаток этого витамина в организме.

Форма выпуска

Капли Вигантол представляют собой прозрачный, вязкий, слегка желтоватый и масляный раствор, предназначенный для приема внутрь. На 1 мл раствора приходится 500 мкг колекальциферола и 939,5 мг триглицеридов, которые являются вспомогательными веществами.

Капли Вигантол выпускаются в специальных флаконах-капельницах, изготовленных из темного стекла, по 10 мл, которые в свою очередь находятся в картонных упаковках.

Показания к применению Вигантола

Согласно инструкции, Вигантол показан для:

  • лечения и профилактики рахита;
  • лечения гипокальциемии и гипокальциемической тетании;
  • профилактики дефицита витамина D у больных, относящихся к группам высокого риска, то есть страдающих от хронических заболеваний отдела тонкого кишечника, билиарного цирроза печени и мальабсорбции, а также людям в состоянии после резекции тонкого кишечника или желудка;
  • лечения остеопороза;
  • лечения псевдогипопаратиреоза и гипопаратиреоза;
  • лечения остеомаляции (чаще всего это актуально для пациентов старше 45 лет, а также после длительной иммобилизации, при условии наличия травм, и после соблюдения диет, подразумевающих отказ от молочных продуктов).

Инструкция Вигантола: способы применения

Вигантол – препарат, регулирующий обмен кальция в организме
Инструкция Вигантола предполагает употребление этого препарата внутрь. Нужное количество раствора перед приемом должно быть смешано с ложкой молока или любой другой жидкостью.

Чтобы провести профилактику рахита у здоровых доношенных детей, врачи рекомендуют принимать по 1 капле ежедневно 5 дней подряд, делая перерыв на 2 дня, затем повторяя курс. Начинать такие процедуры стоит со второго месяца жизни в течение всего первого и второго годов жизни, исключить стоит, пожалуй, только летние месяцы.

У недоношенных детей количество препарата возрастает до 2-х капель Вигантола. Если нужно проводить не профилактику, а лечение, то может быть назначено по 2-8 кап. в день.

Для профилактики риска появления заболеваний, которые связаны с дефицитом витамина D3, Вигантол может быть назначен в количестве 1-2 капель ежедневно. При синдроме мальабсорбции и недостаточности витамина D3 принимают 4-8 капель препарата в сутки. При лечении остеомаляции, которая вызвана недостатком витамина D3 в организме, назначается 2-8 капель лекарства, а при поддерживающей терапии во время лечения остеопороза – 2-4 капли.

15-30 капель препарата Вигантол может быть назначено для лечения псевдогипопаратиреоза и гипопаратиреоза.

Побочные действия Вигантола

Согласно отзывам, Вигантол имеет множество побочных действий, которые могут проявляться по-разному у различных пациентов.

Итак, со стороны электролитного обмена может возникнуть гиперкальциемия (повышение концентрации уровня кальция в плазме крови), гиперфосфатемия (повышение в сыворотке крови уровня фосфора), гиперкальциурия (слишком высокое содержание уровня кальция в моче).

Со стороны пищеварительной системы Вигантол иногда вызывает запор и анорексию. Со стороны мочевыделительной системы может возникнуть почечная недостаточность и полиурия.



На приём Вигантол центральная нервная система может отреагировать головной болью, а костно-мышечная система – артралгией и миалгией. Сердечнососудистая система на длительный приём препарата реагирует аритмией и повышением артериального давления.

Также могут возникнуть различного рода аллергические реакции на компоненты Вигантола.

Противопоказания к применению Вигантола

К применению Вигантола существуют такие противопоказания:

  • гиперкальциурия;
  • гиперкальциемия;
  • саркоидоз;
  • тиреотоксикоз (возможность гиперчувствительности);
  • кальциевый нефроуролитиаз;
  • гипервитаминоз D;
  • повышенная чувствительность к витамину D3;
  • почечная остеодистрофия, сопровождаемая гиперфосфатемией.

Очень внимательно стоит отнестись к назначению Вигантола при сердечной недостаточности, атеросклерозе, активной форме туберкулёза легких, почечной недостаточности, фосфатном нефроуролитиазе, во время беременности и лактации, при хронических и острых заболеваниях почек, органических поражениях сердца.

Сроки и условия хранения

Хранить препарат нужно при температуре от 15 до 25 °С, в защищённом от света и недоступном для детей месте. Срок годности Вигантола составляет 5 лет.

С уважением,


  

2 июля, 2013
Оцените статью:
Оценить

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.