Виды сыроедения, преимущества и недостатки

2Копченые колбаски, сочные сосиски, ароматный шашлык, воздушные булочки, молочные пудинги и шоколадные десерты. Возможно ли отказать себе во всем этом ради здорового образа жизни и красивой фигуры? Полезно ли ограничивать себя в употреблении молочных продуктов, мяса, рыбы? Сыроедение до и после – вот в чем нужно разобраться.



На протяжении всей эволюции человека изменялась не только его внешность, навыки, но и качество употребляемой пиши. Какой прорыв был для древнего человека – добыча огня и возможность приготовить себе горячий обед. Так ли полезна горячая пища? Многие сыроеды так не думают. Сыроедение – система питания, подразумевающая употребление в пищу продуктов, не прошедших термическую обработку – овощи, фрукты, проросшие крупы, свежие соки, мед.

    Различают несколько видов сыроедения:
  1. Вегетарианское сыроедение. Из рациона исключаются мясо и рыба, но допускаются молочные продукты и сырые яйца. Это более щадящий вид сыроедения.
  2. Веганское сыроедение. Самый жесткий вид питания. В пищу допускаются только сырые продукты растительного происхождения. Исключена любая животная пища.
  3. Плотоядное сыроедение. Менее распространенный вид питания. В рацион включены продукты животного происхождения (мясо, рыба), но в сыром виде.
  4. Употребление в пищу только фруктов (фрукторианство). Допускается вяление, сушение фруктов и свежевыжатые соки. Исключены картофель, редис, морковь.

Преимущества сыроедения

Несмотря на довольно жесткие ограничения в рационе питания, у сыроедения становится все больше и больше приверженцев по всему миру. Сыроеды отмечают прилив сил, отсутствие сонливости, улучшение памяти и общего самочувствия. И действительно, по статистике, сыроеды гораздо менее подвержены различным заболеваниям, чем люди с обычным рационом питания. Дело в том, что в свежих фруктах и овощах гораздо выше содержание витаминов и микроэлементов, сырая пища легче и быстрее усваивается. Многие, кто перешел на сыроедение, отмечает избавление от хронических заболеваний, таких как бронхиальная астма, гипертония и др.

    Но такая система питания имеет и ряд недостатков:
  1. В первые три месяца могут обостряться имеющиеся хронические заболевания, ухудшиться общее состояние человека. Отмечаются головные боли, боли в кишечнике. Это связано с привыканием организма к новой системе питания.
  2. Возможные приступы агрессии. Дело в том, что витамины группы В, которые отвечают за нашу уравновешенность и сдержанность, в наибольшем количестве находятся в хлебе, крупах, а именно эти продукты не входят в рацион питания сыроедов.
  3. Недостаток микроэлементов, таких как кальций, магний и калий приводит к мышечной слабости, судорогам и онемениям конечностей. Это отмечается в первые 3 месяца сыроедения.
  4. Финансовая сторона вопроса. Свежие фрукты и овощи вдвое дороже обходятся для обитателей мегаполиса, чем мясо, хлеб и целый ряд других продуктов.
  5. В первые полгода сыроедения отмечается резкая потеря в весе, но затем организм приспосабливается и вес может вернуться.
  6. Пока не так уж и много заведений может похвастаться кухней для сыроедов, зачастую приходится кушать дома.

Сыроедение – это система питания, которая может кардинально изменить ваши взгляды на жизнь. Быть или не быть сыроедению в вашей жизни – решаете только вы.

С уважением,


  

25 ноября, 2014
Оцените статью:
Виды сыроедения, преимущества и недостатки 5.00/5 - Оценок: 2

Понравилось? Поделись с друзьями:

Комментарии
Популярная медицина
Комментируйте ВКонтакте
Читайте так же самое интересное
Популярное
Болезни сердца
Женские болезни
Гастроэнтерология
Ухо, горло, нос


Внимание! Сайт носит исключительно информационный характер. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
В случае обнаружения у себя каких-либо симптомов заболеваний обращайтесь к вашему лечащему врачу.